20 ноября 2022 г. 10:58

0 С праздником, славяне

Очередной коротыш по недочитанной книге. Прошу любить и жаловать.

Захожу сразу с козырей:

"Трое из леса" - это низкокачественное славянское фэнтези от автора, который за 70+ книг(!) так и не научился писать что-то вразумительное. И для этого заключения мне не нужно читать что-то еще. Данная книга далеко не первая у Юрия и вряд ли по прошествии еще 20-30 исписанных углем кусков бересты (или где там славянские фэнтезисты пишут) что-то изменится.

Начинается всё за упокой - повторением всех здоровских славянских "ритуалов" и "обычаев" по типу сжигания младенцев, оргий в кустах и прочего:

Девки легонько повизгивали. Босые, в рубахах из тонкой кожи, но у каждой на голове венок из травы, а то и бересты, в косах – плетеные шнуры с подвесками. Глаза дикие, шальные. После охотников придет их черед, а потом... потом начнется то, о чем мечтали всю зиму, при одной мысли о пахучих травах и горячих жадных руках начинает кровь шуметь в висках...

М-мм, ляпота. У меня только появился один вопрос, неужели в землянках зимой "девахи" оставались нетронутыми? Или такое исключено в закрытой деревне на 6(!) "домов"?

Вкусовщина, конечно, целиком и полностью. Я действительно, абсолютно и совершенно не фанат славянской культуры. Тарасов, Назарок, ГРОМОБОЕВ и других росланих. Но ладно, если бы проблемы книги ограничивались обычными "славянизмами"...

Нет. Как я уже упоминал выше, основная проблема - слабый писательский навык.

Бесконечное количество поговорок и фразеологизмов, которые чаще исходят не от персонажей, а от автора:

Олег как волхв – ни бэ ни мэ, ни кукареку. Громобой говорил, что он ни рыба ни мясо и в раки не годится.

Унылые однообразные описания ради описания, невпопад вставленные мысли каких-то случайных персонажей, да и просто тотальная СКУКА. Читать далее просто не захотелось.

И судя по рецензиям, дальше ведь ничего и нет. Будут эти древние деревенщины брести по миру и не делать ничего интересного.

Резюмируя:

Написана книга простым (даже слишком) языком для самых простых читателей с простыми славянскими желаниями - поспать в землянке, сбегать с девкой в кусты, удавить бера...

А я не притронусь больше ни к одному "славянскому фэнтези", так как этот жанр определен мертворожденным. Во многом благодаря бездарям-конвейерщикам, не привносящим ничего нового, а только эксплуатирующим всем известные байки и россказни.

Спасибо нескромному Гаю Юлию Орловскому...кхм...Юрию Никитину хотя бы за это. Ну и за беров, конечно же.

БЕРЫ - это сила. Медведи - могила!

Не дочитано в рамках "Новогоднего флэшмоба 2019"