20 ноября 2022 г. 00:22

4 Мудрость как на*бательство

Я прошла все уровни принятия этой книги и этой авторки. Начиная с
культивирования (ставя ее в ряд с такими важными для нашей современной культуры женщинами как Ремиш, Полозкова, Никонова etc), разочарования и в конце концов благоговейного принятия.

Именно в данном конкретном случае крайне важен контекст данной книги, интерактивность эксперимента 147 Свиданий , знакомство с авторкой. Если вы не ознакомились сутью эксперимента, то скорее всего для вас книга покажется просто рандомным набором заметок. Эксперимент этот проводился онлайн. Радмила ходила на три свидания в неделю, каждый месяц меняла страну для новых знакомств, а читатели телеграмм-канала вместе с Радмилой решали, с кем и в чем идти на свидание, оценивали фото мужчин(даже так!), рефлектировали.

Поэтому если вы просто так наткнулись на эту книжку со стильной обложкой в магазине, тригернулись словом «свидания», то скорее всего, вас она не впечатлит. Но если вы окунётесь глубже…

Начнём.

За репортажем жизненных событий Радмилы и всех этих свиданий скрывается очень важный инсайт про роль женщины в обществе, про старые разрушительные устои патриархата, про эту так называемую мудрость (я бы заменила на слово терпильность), насколько это унижает достоинства женщины. Радмила доносит нам, женщинам, очень важную вещь: концентрируйтесь на себе не старайтесь насилу понравиться мужчине, пытаясь изменить себя до неузнаваемости.

Не трогайте меня! Это на Новый год!
Прислушайтесь к себе и все вокруг заиграет другими красками.  Приходит тут на ум слово осознанность, но в
дэйтинге осознанность я бы назвала чувствовала справедливости и к себе(не ломать себя для кого-то; понять, что любишь, а что нет и быть честной в этом).
Очень интересно, что разность культур в дэйтинге дала авторке множество ключей к пониманию и принятию других типов отношений, стилей, подходов и участников.
Я будто откололась от традиционного строя, но пока не прикололась к к свободному, европейскому. Я уже знаю другую свободу, но пока не могу ею пользоваться.

Если говорить о историях… Каждая телепортировала меня в мои собственные истории. Тут же пронеслась перед глазами лента событий моих романтических историй, коротких и длинных. Захотелось поблагодарить себя за весь этот бесценный опыт.

Сейчас будет спойлер

Привет, Вов)
Не совсем поняла смысл так закручивать историю про «человека» в конце, какие-то, видимо ретроспективные истории… Чтобы потом заявить, что лучший друг со страниц этой книги в итоге стал мужем. Зачем на всех интервью отводить от Вовы-друга подозрения в их отношениях, не пойму. Выглядело как маркетинговый шаг со стороны издателя… Ну да ладно, главное результат.
Для себя выбрала свою шкалу восхищения книгой: купила бы я эту книгу в бумажном формате (99% книг читаю на киндле)?
Может, и купила бы, но потому что обложка стильная. Содержание пусть хранит моя электронная читалка.

Спасибо, объяснили, что Вова-лучший друг-человек из телефона - это один и тот же человек. Я не поняла 🤦🏻‍♀️
А то что это было интригой изначально, я не думала. Я так поняла, что был онлайн-проект: каждую неделю она писала эти письма на каком-то ресурсе. А потом эти письма просто собрала в книгу как они были, дополнила выдержками из интервью и финал, из которого стало понятно (не мне), с кем она осталась.

Вы не одна. Я до сих пор сижу с ощущением, что что-то не так поняла в этом всем грандиозном сюжетном манёвре.