19 ноября 2022 г. 23:11

Да и навела же эта книга шороху в своё время.⁣⁣⠀
Хочется отметить, что роман писался Мэтью Грегори Льюисом, когда ему было 19 лет! И вот тут приходит осознание, как же велика пропасть между ним и теми молодыми авторами (это относится не ко всем, безусловно), которые являются уже нашими современниками.⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Перед нами развиваются несколько сюжетных линий, но свет софитов все же направлен на монаха Амбросио. Именно он стоит в центре, и все дороги рано или поздно приведут к нему.⁣⁣⠀
Что же можно рассказать об этом персонаже? Ну, фактически он чуть ли не святой. Благочестив, незапятнан никакими сомнительными делами. Его вера ни у кого не вызывает сомнения. Его образ - пример для простых горожан и для других служителей церкви. Конечно, есть одно «но» - душа этого человека всё же подвластна порокам, за которые он так осуждает и презирает других. ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Есть и другие персонажи. К удивлению, все они женщины. Агнес, Антония и Матильда. Три разных характера и три разных судьбы. ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Все сюжетные ветки развиваются⠀параллельно, и постепенно начинает раскрываться история падения и развращения Амбросио. ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Эту книгу не зря называют скандальной и провокационной. Конечно, здесь присутствует нотка мистики, но также много сцен насилия. Льюис показывает церковь с совершенно нелицеприятной стороны. ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Читать было невероятно легко и очень интересно. События динамичны, характер каждого персонажа раскрыт и предстаёт перед читателем в полной мере. ⁣⁣⠀
При этом считаю, что книга своей актуальности не утратила. Много философских идей и размышлений можно в ней почерпнуть. ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Лично я после прочтения сделала следующий вывод: как бы мы не хотели быть идеальными, невозможно избавиться от всех пороков, присущих человеку. Нужно лишь научиться принимать их и противостоять.
картинка _Teufel_

Вот те же мысли, 1 в 1. Читалась книга прекрасно, повороты интересные, есть идеи над которыми хочется поразмышлять.