19 ноября 2022 г. 15:01

0 Галопом по России. И по тексту.

И даже чуть быстрее, чем галопом, потому что из текста нельзя извлечь в чистом виде ни одну сколько-нибудь интересную и мотивирующую к путешествиям по нашей стране эмоцию. Иногда, автор этих заметок, которым придан внешний вид гордого создания - книги! - позволяет себе вскользь пробросить список достопримечательностей, поразивших его нежное (или же суровое) сердце блогера, однако интонации, которыми это подается, как-то не внушают желания немедленно мчаться их осматривать. Вообще, весь тон данного повествования оставляет желать лучшего. Автор без конца пытается выставить себя героем, бросившим вызов своим изнеженным столичным навыкам бытия. Тенденция публиковать посты из социальных сетей о своих путешествиях - является определенным трендом среди тех, кто это все пишет. Наверное, это как-то должно приближать их к гордому званию писателя, но, на деле, это так не работает. Непонятно, что хотел автор всем этим "произведением" сообщить своим читателям, разве что, у них такое же восприятие окружающей действительности. Главная мысль всего одна - автор хотел проехать на электричках до Байкала и он это сделал. Вопреки всем нечеловеческим условиям бытия, которые предоставляются обычным людям за МКАДом. Особенно, за Уралом так все печально, и как только люди умудряются жить в такой ужасной среде.
Душевными разговорами и не пахнет, колоритные попутчики, все как один, стоят на более низшей ступени развития нежели доблестный путешественник, кроме его знакомых, неизменно заботливых и привечающих его в городах и весях. (В конце повествования выяснится, что они все переехали таки в первопрестольную, ибо ,что им таким талантливым делать в заскорузлой глубинке среди крестьян). О достопримечательностях представления совершенно никакого не дается.
Автор неоднократно в самых разных местах упоминает о том, что ценность подобного рода путешествий именно в том, чтобы наблюдать, общаться и познавать суть своей страны не со стороны глянцевых картинок, печатаемых в журналах, а вот именно познакомиться с реальностью.
При этом, он себя выдает снобом, не может или не считает нужным общаться с людьми, поет оды электричкам и тому, как чудесно смотреть в окно на проносящиеся мимо пейзажи, при это сам только и делает, что спит, поскольку так время быстрее проходит.
То есть его интересует только результат путешествия. Некий личный рекорд. Успеть за 13 дней, поскольку затем ему нужно возвращаться к работе. В таком случае вопрос - если знал, на что идет и хотел непременного успеха, зачем же постоянно ныть об отсутствии комфорта и причиняемых неудобств?
Чего он ожидал от этого путешествия? Пятизвездочных отелей в глухой тайге или степи? Постоянного фейерверка и приветственных речей от всех встреченных им на пути людей, которые, к тому же, все как один будут пэрами из Палаты Лордов? Бесконечного разнообразия пейзажей, дабы его позитивные эмоции от сменяющихся в перспективе видов, не притуплялись ни на секунду? Сие так и осталось непонятным.
Пустая вещица, не несущая абсолютно никакой смысловой нагрузки. Гордая речь блогера, кстати, изложенная довольно незатейливым и местами, весьма скудным языком (журналист разве не должен изъясняться более изящно, пусть даже и заявляет об опрощении себя в предпринятом действе), ориентированно, видимо, на людей с упрощенным языком и соответственным уровнем интеллектуального развития, чтобы им было понятно. Этакий клип, смонтированный из блогерских заметок.
Смысл так и остался непонятен. Ну кроме того, что автор - подумать только - проехался на электричках по стране. Впечатление остается не то, чтобы тягостное, но обидное. От неоправдавшихся ожиданий от повествования до образа жизни граждан нашей необъятной страны, который усилиями автора создается довольно-таки неприглядный.
А ведь как интересно можно писать путевые заметки! И примеров тому масса!
Даже оценивать это неизвестно как и по какому критерию.