19 ноября 2022 г. 02:28

Дочитала имею сказать, что это было оргазмически. Не ждала от этой книги ни катарсиса, ни месседжа, а получила и то и другое. Раньше именно эту вещь у Лавкрафта не читала, скипнула, ибо уж показалось скучным и в этот раз тоже поначалу шло туго. Таки реально специфичная штука из-за особенностей повествования – ГФЛ не из тех писателей, кто жалеет своих читателей. Диалоги отсуствуют как класс (это норма для Лавкрафта), есть один длинный монолог в конце. Сюжет: Рэндальф Картер, повидавший виды путешественник по миру снов, ищет некий прекрасный сказочный город, который триджы видел в своих снах и хочет найти волшебную гору Кадат, где обитают земные боги, чтобы просить их указать путь к этому городу. Повествование очень напоминает артбук в словах – дофига описаний различных несуществующих мест в волшебном мире и вымышленных существ. Хотя ГФЛ верен себе – зачем попадать в волшебный мир, если там тебя не может спасти из лап злодеев армия кошек. И да, его всегдашний черный кот тут тоже мелькает, аж в двух ипостасях – котенка из волшебного мира и черного кота самого Рэндольфа Картера. Спойлерить слишком сильно не буду, но вот никак не ждала от повелителя ужасов и любителя рассказывать о ничтожности человека перед другими, нелюдскими, цивилизациями Лавкрафта истории, которая фактически гимн силе человеческого воображения и любви к малой родине. А еще я немножко завидую, потому что судя по финалу книги у Лавкрафта, несмотря на трэш с поехавшими кукухой родителями и финансовыми проблемами в семье, было счастливое детство.