Elessar

7 ноября 2013 г. 20:00

нерецензия

Не хочется сейчас писать о Стивене, и даже о его жизни писать тоже не хочется. Да, он гений, он лжец, он вор и неудачливый самоуйбица. Да, мне бесконечно больно знать, что один из величайших умов нашего времени, блестящая, тонко чувствующая натура - в свои 55 бился в конвульсиях, наглотавшись какой-то дряни в обшарпанном гостиничном номере где-то далеко от дома. Мне жутко представить, что могло пойти не так, почему в пору наивысшего расцвета личности, когда к природному таланту и отточенному интеллекту добавляется выстраданная годами мудрость, Стивен пытался в очередной раз убить себя. Ещё страшнее мне представить, почему эта попытка - не первая и вновь неудачная. В конце концов, убить себя - это так просто.

Но я не собираюсь оценивать его исповедь и судить его. Кто я для этого?

Правильно, никто.

Но есть в книге один момент, поразивший меня до глубины души, превыше прочих. Когда юный Стивен впервые влюбляется, мельком, со спины увидев объект своих чувств. В мгновение ока. Итак, Фрай, интеллектуал и мой непререкаемый авторитет, в первый (и как бы не единственный) раз влюбляется - и влюбляется с первого взгляда. "А что не так?" - спросите вы. "Это же очень романтично!" - добавите вы. Ну да, это именно так. Не так здесь именно то, что наиболее романтизируемый вид влюблённости - именно влюблённость с первого взгляда. Очарованность внешностью, если говорить прямо. То есть выходит, что этот ваш внутренний мир, родство душ, преданность, сторге и прочие красивые слова - просто красивые слова. Формулируя кратко, человек, не наделённый природой привлекательной (или хотя бы приемлемой) внешностью - обречён на, грубо говоря, объедки любви, которая вся целиком определяется детерминированным где-то на молекулярном уровне влечением. Это, на самом деле, страшно, так как низводит совместное любование звёздами, счастливые слёзы, книжки Ремарка, Für Elise и прочие романтичности до уровня смешного заблуждения. Обожаемый Фраем Китс боготворил романтическую любовь. И умер, выхаркивая собственые лёгкие, пока его драгоценная Фанни была где-то там далеко, в общем-то, не слишком огорчённая этим фактом. "Хотите перерасти Китса (и, вероятно, китсовскую идеальную любовь-родство-душ) - перерастите для начала кислород," - говорит нам Фрай. Что ж, реальность преспокойно переросла Китса и не поперхнулась. Давно и с переменным успехом перерастает реальность и глотающего таблетки Фрая. Это меня пугает ещё больше, и даже не только из-за боязни за жизнь Стивена, сколько из-за ненулевой вероятности того, что про романтическую любовь мы всё выдумали. Вот вроде бы столько гениев наперебой твердят одно, а в неустанно перерастающей смешные идеалы реальности происходит совсем другое.

Мне страшно. Страшно вот это и ещё осознание собственной смертности. Пресловутое утверждение, что перерастающая реальность вообще просто набор состояний нейронов не страшно, ибо отдаёт солипсизмом, недоверие к которому мне привил один замечательный человек. А что вы думаете по поводу этого?

Ну вот, опять какая-то сумбурная невнятица получилась.

Влюблённость есть проецирование своего идеала, своего образа души на другого человека. Анима/Анимус для гетеросексуальных мужчин и женщин и Двойник — для гомосексуальных. "Крючком" для такой проекции может быть что угодно, как внешнее, так и внутреннее: форма носа, разрез глаз, улыбка, походка, образ мыслей, революционная горячность, вовремя сказанные слова и проч.
А вот когда партнёры начнут видеть друг в друге личность, а не отражение собственной души, тогда начнётся таинство любви. (как пафосно ^_^)

Держи юнгианца! 凸(`ロ´)凸

А если серьёзно, я вот сейчас читаю этот ваш "квартет", так у меня складывается ощущение, что светила тоже ничего не понимали.

То есть стой, если мне вот нравятся девушки в очках, это не просто фетиш, а что-то глубоко психологическое, да? Ох...

Ну а чё, не так шоле? =)
Я его ещё не читал — говорил почему.
Скорее всего, да.

Всем впариваешь Юнга.

"А вот когда партнёры начнут видеть друг в друге личность, а не отражение собственной души, тогда начнётся таинство любви."

))) или не начнётся. Влюблённость может закончиться ничем)

смотрели тайны маниакальной депрессии со Стивеном Фраем?

п.с. рецензия замечательная :3

Ох, нет. Смотрел "Дживса и Вустера" и "Уайльда" только.

я про то, что там рассказывается о причинах его суицидального поведения.

Присоединяюсь к совету, если хотите понять Стивена чуть лучше, посмотрите эту передачу. :)

Погодите секунду - почему 55? Я что-то упустила, или вы не так написали?

В 2012 Стивен предпринял очередную попытку суицида. Наелся таблеток, бился в конвульсиях, сломал 4 ребра.

Печалька какая, опять ему не удалось...

ЕПРСТ.... а где он это говорил? Это было после Даррена или когда он еще с ним был? (или его тогдашнего бойфренда звали Дэниел?)

в одном из относительно недавних интервью, весной вроде... в этом году уже.

:((((
Надо зайти на fry.ru на LJ...

у него биполярное расстройство, то есть попытки суицида - результат болезни и отсутствия предпринятого вовремя лечения, а не разочарования в жизни и тп

Я в курсе. Но ведь психическое расстройство не появляется на пустом месте.

Тут сложно сказать. Пока не побудешь в его шкуре, не поймешь. По идее, его могло просто молчание другого подтолкнуть, а тот, кто молчал, просто не захотел его грузить, например, или еще что-то... Так что тут еще разбираться и разбираться. И не нам - это не наше дело.

Но это больно, да.

а я так поняла об этой болезни, что она просто накатывает волнами, особых причин тут нет, ну то есть человек сам себе их выдумывает, и происходит это опять же потому что болезнь так себя проявляет. получается замкнутый круг какой-то.

Стивен сделал очень хороший документальный сериал про биполярное расстройство. Многое объясняет :)

Очарованность внешностью, если говорить прямо.

Привлекательность на молекулярном уровне - не обязательно миловидность, ну что же вы)

Любовь с первого взгляда происходит чаще всего по запаху. Совместимость, гормональный фон.. Но уж точно не внешность. Так что, советую, перед тем как разочаровываться в любви и во Фрае, почитайте лучше научные исследования на данную тему. Все хорошо, здоровье важнее красоты :)

Будьте добры, подскажите пожалуйста, это вторая книга или первая? (почему-то не помню про его взрослую жизнь в той части, где про детство и юность)

это первая книга

по поводу влюбленности с первого взгляда:
Наша внешность, есть отражение нашего внутреннего мира . Это проявляется во всем (одежда, цвета, жесты, походка, движения, мимика и т.д.), поэтому говорить, что лишь фактические черты привлекают (т.е. природой данные "параметры"), на мой взгляд, некорректно. Таким образом, под фразой "я влюбился с первого взгляда", я думаю, кроется более глубокий взгляд. Это фраза может означать, что угодно, например, "я влюбился от того, что этот человек с необычайной легкостью и изяществом что-то делает и для меня это означает то-то, а я ценю данное качество и т.д. и т.п.", только такого анализа нет в тот момент, есть только интуитивное восприятие. Мы же считываем информацию бессознательно. Оценка человеку дается за первые 5 минут. И за эти пять минут можно влюбиться (другое дело, когда мы становимся ближе и видим другое, но это и в обычном знакомстве так).