18 ноября 2022 г. 17:15

5 Это было потрясно!

Девушка, плачущая под ужастики полюбила творчество Кинга, да лаааадно!?
Чуть больше двух лет назад я начала активно читать, видимо все приходит с годами. Сначала это были книги не про смысл, а «хотя бы буду знать, как пишутся слова»
Я обходила стороной классику, психологические триллеры, ужасы, детективы и мистику. Это были легкие романчики. Везде хэппи-энд, похожие сюжеты, но итог заранее известен.
Решила, что нужно пробовать что-то новое, но Кинга уверенно избегала. Урывками смотрела «Оно» и «Кладбище домашних животных». И решила, что точно не мое.
У кого не спроси, Кинг крутой, конечно читали, и перечень любимых книг - почти все.
И вот, уже к четвертой прочитанной книге автора решила написать отзыв.
И знаете что?
Максимально банально!
Из книги не выпрыгивает зло, нет пугающей музыки и работает исключительно воображение, ничего себе, правда?!
И почему я не начала читать его раньше?
В «Сиянии» Дэнни покорил мое сердечко.  Дети все видят и чувствуют. Мальчик с удивительным даром-проклятием слышал мысли родителей и существ. Видел их. Сколько же трудностей выпало на судьбу малыша. Главным героем «Сияния» был его отец, Джек, у которого были большие проблемы с алкоголем и агрессией. В  отеле «Оверлук» он сошел с ума, и чуть не убил свою жену и сына. В первой части он погиб.
«Доктор Сон» книга о Дэне, который вырос и пошёл той же алкогольной дорожкой.
От смерти в отеле мальчика и его маму спас повар, который обладал таким же сиянием как сам Дэнни. Теперь очередь взрослого Дэна спасать и наставлять. Слабо верилось, что алкоголик со спутанными мыслями и чудовищами в голове на это способен. Было интересно наблюдать за становлением главного героя, его внутренней борьбой с алкоголем и призраками прошлого. Желание помочь Абре взяло вверх.
Книга закончилось хорошо, местами было жутко и мерзко. Добро победило.
Я не читала отзывы или краткое содержание, но уже знала, что мне понравится, но не ожидала, что настолько. Глазами двенадцатилетней девочки, в переходном возрасте с гормонами, как то не сойти с ума и все перенести. До сих пор мурашки после прочитанного. И хочется еще.
Наконец-то, я поняла фанатов Стивена Кинга, это круто. Могу сказать, что всего хватало. Описание героев, характеров, внешности, местности, отношений внутри и поверхностей.

Ну у тебя не было шансов устоять с моей любовью к Кингу

Все верно)