Santa-sk

21 июля 2022 г. 17:34

5 Стивен Кинг "Доктор сон"

"Доктор сон" роман Стивена Кинга, опубликованный в 2013 году. Считается прямым продолжением его же бестселлера "Сияние" 1977 года.
Дэн Торренс повзрослел, но события произошедшие в детстве в отеле "Оверлук" оставили глубокий след. Свой дар или проклятие "сияние", он глушит алкоголем. Скитаясь из города в город судьба подкидывает ему работёнку в хосписе за уходом за больными. Здесь Дэни используя  свою силу безболезненно помогает пациентам отойти в мир иной.
А тем временем по стране орудует некий культ "Истинный узел". Членов которых уже трудно назвать людьми, ах их цель поиск "сияющих". Найдя очередную жертву, мучительно убивают её и питаются "паром", который выходит из одаренных в момент смерти. Чаще охотятся на детей из которых проще получить пропитание.
За помощью к Дэну Торренсу обращается девочка Абра, у которой очень сильное "сияние". "Истинный узел" учуял её мощь и теперь желает использовать её в своих целях.
Вышло достойное и интересное продолжение. К минусу не большому могу отнести смазанную концовку, лично мне не хватило атмосферы безвыходности в ней. А так книга очень хороша.