LaLoba_13

Эксперт Лайвлиб по гетерам

17 ноября 2022 г. 23:19

4 Президент человек суровый и не склонен к сантиментам

Этой фразой заканчивается книга об одном из дел, потрясших всю страну. Его фамилия стала нарицательной. Кто он? Убийца?  Жертва стечения обстоятельств?

Многие критикуют эту книгу за то, что авторы, как они сами отметили:

Мы хотели прийти к финишу первыми

Моё мнение, книга написана хорошо, читабельна, легка в слоге. Согласитесь, написать книгу, когда в материалах такая неразбериха крайне сложно. С другой стороны, если бы она была написана максимально подробно, то проще прочесть все томики дела Чикатило. А уж там красочные иллюстрации во всех подробностях.

Безусловно, как отмечают рецензенты, главы изобилуют отношением к тому времени. Принимать их на веру или нет, решает сам читатель. Перекрасить в серый можно что угодно.

Пугает осознание, что в книге ведётся подсчёт жертв.  Ты просто сбиваешься, теряешь чувство реальности. Это правда сделано человеком? 12 лет ни улики, ни зацепки и самое страшное никто не видел и не слышал... или слышали, но не придали значение.

Отсюда всплывает вопрос к обществу. Как гневно оно порицало действие полиции, самого преступника. Виноваты все, кроме самого себя. А почему вы, слыша крики в квартире, не обратились в органы сразу? Вопросов море, а ответов нет.

Но вернёмся к реальным событиям. По данному громкому делу снято множество документальных фильмов. Есть нарезки из проводимых экспериментов, судебных заседаний. Изучая их невольно проводишь сравнение книжного Чикатило с реальным. Лично у меня была не стыковка в части идеализированности книжного: чётко говорит, ведёт умные беседы, филолог. В реальности же человек плохо владеет речью, малограмотен. Литераторам свойственно преукрашать. Так что обольщаться не стоит. В детском возрасте любой взрослый будет казаться умным, что уж писать о тех умственно отсталых, ставшими жертвами маньяка.

В конце своей рецензии приведу немного документальных фильмов и художественных экранизаций:

1. "Андрей Чикатило|Серийный убийца"

2. "Чикатило" (сериал 2020 – 2021), режиссер: Сарик Андреасян

Приятного чтения и полного погружения!