17 ноября 2022 г. 22:56

3 Что было, и что будет, одобренное автором оригинала.

Прежде всего, хочу сказать, что нужно помнить о том, что это, изначально, был фан-фик. Автор и сам говорил, что не претендовал на то, что бы быть "официальной истиной в последней инстанции".
Это интересная и сильно проработанная работа, и Я понимаю, почему она заслужила такого внимания и у самого автора оригинальной трилогии. Но, если говорить о продолжении-финале, а не о просто фан-фике, то мне не понравилось то, на сколько гипер-пипер-супер-пупер-эпично-шмепично автора понесло во все тяжкие в его фантазиях. Эти интерпретации и фантазии было очень интересно читать, да... но Я не хотел ТАКОГО продолжения для всей той атмосферы и истории, которая бала в оригинале. Мне, даже, третья книга, не во всех аспектах понравилась, но автор вовремя закончил, так что хорошо, а вот тут... лучше всего зашла часть с тем, как автор закрывал "сюжетные пропуски" прошлых частей. Эти фантазии зашли на ура. Дальше... дальше пошли СтарТрековые-ЗвездныеВойны, если можно так выразится, уж извините, фанаты книги. К тому же, слишком много болтовни и слишком мало действий. Когда он вышел на свой путь, Я ожидал каких-то приключений, саморазвития, и так далее... а фиг там: есть начало - вот вам конец. Все.
В итоге, просто как фан-фик - да, понравилось, качественно и интересно. Как, якобы, продолжение и финал - сначала торт, а потом не торт. ¯\_(ツ)_/¯
...
Хочу добавить, разве что, две вещи:
1) Благодарен автору, что он и сам понимает и принимает то, что его работу могут принять очень по разному. Тут, наверное, он и сам понимает, что признание автора дало ему 100 очей удовольствия, и сыграло с ним злую шутку. Примерно как, когда в фильмах и играх на, вроде бы, нормальную работу приклеивают знаменитый логотип и все, понеслось совсем другое восприятие. Имхо, если угодно. Личное субъективное.
2) Я ОЧЕНЬ благодарен автору за полное понимание сути этой недо-держателя-меча. Я уже раскладывал по пунктам в обзоре прошлой книги, почему она - самый отвратительный персонаж серии, и вообще, во Вселенной, тут просто дополню, что автор нанес "финальные штрихи". Замечательные штрихи :)
P.S.: Решил добавить сюда сноску о том, что имел ввиду под своим отношением к ней, что бы не пришлось искать предыдущий обзор, если будет интересно.

А именно
Эта китаянка дважды просрала все человечество, и если в первый раз за ней "подтерли зад" отправив вещание с корабля, сбежавшего с Земли, то во второй раз за ней подтирать было уже не кому, она отправила на смертную казнь того ЕДИНСТВЕННОГО человека, которого сама попросила сделать то, что сама же и поддерживала, но испугалась ответственности. Хочу сразу прояснить пару вещей: (1) Ни разу не обвиняю ее за то, что она не решилась нажать на кнопку, правильно было сказано, что это слишком тяжелая ноша для одного, и тут критиковать каждый горазд, ее как простую женщину выбрало размякшее общество будущего... НО! ...она посмела возомнить, что сможет это сделать, посмела послать нафиг всех, кто был готов стать держателем меча и решила, что будет тот самый Мир-Дружба-Жвачка. Тогда Я ее презирал именно за лицемерное самомнение, она поставила на кон все человечество, ради своей "материнской хотелки". (2) Ладно, ее самолюбие, отчасти, спасли вещанием "устрашения" с корабля, у нее уже был опыт того, что ее решения, нихрена, не аксиома верности для спасения Земли. Она сама это осознавала в книге(когда в челноке ей сказали "не совершай ошибку дважды"), и по этому она отдала корпорацию тому, кто сможет реализовать план, в который они оба верят. И когда возникла необходимость действовать более решительно, что бы спасти все человечество - она второй раз все просрала. Видите ли, патроны на антиматерии - это супер жестоко, ни-ни, нельзя. Даже если только ради самозащиты, даже если ради спасения ВСЕХ, нужно запугать тупое правительство, что бы доделать двигатели, которые спасут все человечество. Нет! мы же, с***а, должны быть человечными-человеками, даже если это всех нас поубивает нафиг. Собственно, именно это и произошло. Все, нема больше ни Солнечной системы, ни, разумеется, людей. И кто бы мог подумать, не хватило именно тех лет, которые были бы в разработке, не отправив она на смертную казнь того, кто мог спасти цивилизацию. Я, кстати, просто обожаю тот момент, когда настоящий "держатель меча" Ло, растоптал тонким слоем эту идиотскую "непоколебимую силу любви и добра, чего бы это не стоило в итоге", когда посмотрел на нее с презрением, сказав про те 30 лет, что она у них отняла на разработку двигателя. (3) Крайне не согласен с последними словами андроида, эта идиотка, нифига не "очень ответственная", как та сказала. Она "очень добрая", этой доброты, любви и прочих атрибутов "правильного человека" у нее хоть по самую макушку... а ответственности у нее ровно ноль целых, дырка от бублика десятых. Если бы она была ответственной, отказалась бы от роли "держателя меча", потому что нужно было не к мирному населению, бесконтрольных улыбок и позитива прислушиваться, а головой думать, какой человек должен выполнять ТАКУЮ роль. Если бы она была ответственной, то либо так и оставила бы лидерство тому человеку, или осталась бы консультировать его, потому что они ее слушали и восхваляли, но никак не "заистерила", что все это нельзя, все это неправильно... мы что-нибудь придумаем. Она самый безответственный человек во Вселенной, черт подери. (ЭТА КНИГА) И по этому Я очень обрадовался финальным штрихам этой истории, потому что, в отличии от автора оригинала, этот заставил ее почувствовать все то, что она заслужила, а не эти розовые сопли в виде "ты не виновата", "ты делала, что считала нужным", и "ты о т в е т с т в е н н а я"