17 ноября 2022 г. 15:46

5 Спойлер

Прекрасная книга. Удивительно светлая и при этом очень тяжелая.
Своеобразный роман-взросление мальчика Ванюши, его жизнь в течении примерно двух лет.
Именно глазами маленького мальчика мы видим праздники, радости и скорби его семьи и окружающих семью людей.
Все окружающие Ванюшу - очень светлые люди, со своими грехами, которые они стараются отмолить или искупить.
Видим воспитателя мальчика - Горкина, человека, который всеми силами старается научить Ванюшу жить правильно, в гармонии с собой, учит его справляться с горестями.
Видим семью мальчика, замечательную семью, где все стараются помогать друг другу.
Похожее удивительно светлое ощущение от прочтения у меня было от книги "Несвятые святые", которую я прочитала несколько лет назад. Та же структура - рассказы о нескольких эпизодах жизни героев.
Еще на протяжении всей книги очень хотелось кушать - так ярко и сочно были описаны яства, которыми потчевались герои книги.)
Однако конец книги- грустный. Мне все казалось, что все должно решиться, что все пойдет на лад.. Но нет. И слезы закипали на глазах. Тяжело было прощаться с одним из героев, так успела сродниться с ним на протяжении повествования.
Итог - отличная книга для тех, кому не претит тема религии в книгах. Светлая, легкая и одновременно грустная, заставляющая задуматься о вечном.