17 ноября 2022 г. 12:32

4 Спойлер Своенравная и дерзкая Кармен разжигает огонь в сердцах мужчин и идёт на всё, чтобы остаться свободной.

Сборник Проспера Мериме “Кармен” включает в себя новеллы: Кармен, Таманго, Федериго, Локис, Джуман и др. Издательство АЗБУКА.
Моя рецензия на новеллу "Кармен". Это рассказ о том, как переплелись судьбы независимой цыганки Кармен и разбойника Хозе.

Повествование идёт неспешно. В первых 2 главах рассказчик встречает бандита Хозе и помогает ему избежать первого ареста. Третья глава посвящена рассказу Хозе о своей жизни и судьбоносной встрече с Кармен. В 4 главе автор подробнее описывает цыган и их обычаи.

У меня сложилось впечатление о Кармен как о дьяволе в красной юбке. Цыганка с страстным взглядом, дикой красотой и при этом мошенница, воровка, готовая убить ради наживы. Она сама о себе говорит “Я одета в шерсть, но не овца”.
Хозе производит впечатление неплохого парня, который сбился с пути. Он настолько влюбился в Кармен и потерял голову, что изменил всю свою жизнь ради неё. Он выбрал путь контрабандиста, разбойника, чтобы сильнее сблизиться с цыганкой. Хозе ожидал от неё, что и она измениться ради него.
Но Кармен своенравная девушка, легко меняющая мужчин. Ей нужны эмоции, приключения и она неоднократно говорит Хозе, что хочет быть свободной. “Собака с волком долго не уживётся”.
Хозе ослеплён желанием обладать ей. Он отказывается принимать тот факт, что Кармен больше не хочет быть с ним. А цыганка настолько свободолюбива, что решает умереть, чем быть узницей. Трагическая концовка для обоих.

Произведение не тронуло меня. Оба героя мне не импонируют. И не хватило описания самих героев, подробностей жизни Кармен, того что она чувствовала и почему так поступала. Но было интересно попробовать понять свободную цыганскую душу.