16 ноября 2022 г. 21:16

Я изначально знала что связь между мифами и творчеством Мартина и Толкиена сильно притянута за уши. Уже знакомилась с греческими мифами издательства МИФ и понимала что тут будет так же, набор сухих фактов, коротко и о главном. Слушала в аудиоформате, и думаю в бумажном варианте было бы интереснее, так как она иллюстрированная.
Я как и многие, слишком романтизировала главных "героев" мифов исходя из фильмов Марвел и так же не ожидала, что будет неимоверный шквал имен, которые собственно не запоминаются, потому что они появляются из ниоткуда и исчезают либо совсем, либо "об этом мы поговорит в шестой главе", а в шестой главе уже не утруждаешь себя вопросов "это еще кто?". Я уже пыталась завязать знакомство со скандинавской мифологией, но то ли мне не те книги попадаются, то ли информация настолько не полная и разрозненная дожила до наших дней. Вполне возможно что и то, и другое..

p.s. могу порекомендовать "Скандинавские боги" Нила Геймана, там практически те же самые мифы, но читать интереснее