16 ноября 2022 г. 19:33

4.5 "Высмеивание уездных городов"

Вообще, для меня Гоголь - один из самых любимых писателей. И наконец-то я решил прочитать его около-последнее произведение - "Ревизор".

Завязка пьесы проста - к бездельнику и мошеннику Городничему (Антону Антоновичу Сквознику-Дмухановскому) приезжает питерский чиновник на проверку его дел в качестве инкогнито.

Вся пьеса - высмеивание крепостной власти и русских глубинок, в которой чёрт знает что происходит! Сами судья, помещики, попечитель богоугодных заведений говорят что люди - это ресурс, который может потратиться на их нужды. Купцы - это мешки с деньгами, которыми пользуется Городничий ради своей выгоды.
Даже вначале при ожидании Ревизора Городничий богохульствует. Он когда-то вместо возведения Церкви и клятвы её сохранять - он все пожертвованные деньги забрал к себе, из-за чего просит умалчивать, или-же при вопросе соврать про то - что Церковь сгорела. Также, чтобы показать что его уездное выглядело в порядке нормы, а может даже и выше просит притворствовать и быть лицемерами своих приближённых.
Гоголь профессионалом высмеял глупость и мошенничество - показав, что из-за ошибки помещиков - Городничий чуть ли не выдал дочь за чиновника. Чиновник тоже не промах,

спойлер
в конце он тоже показывает себя мошенником.

Диалоги и монологи - высший класс, читаются легко и непринуждённо. Человек даже с маленьким словарным запасом будет понимать 98% текста в пьесе.

Пьеса мне понравилась, прочитал за пару дней, потратил 2-3 часа (конечно всего 80 страниц, 5 действий) - и скажу так, в 8-9 классе (я не знаю в каком вам выпадет доля прочитать произведение) не поленитесь и прочтите. Ревизор - классика, которая при прочтения заставляет задавать вопросы - "Кто виноват?", "Почему так вышло?", и не такая нудная как прочая атрибутика школьной программы.

От меня: 4,5 баллов.

P.S. Поясняю для тех кто не знает что такое "уездное". Уездное - это провинция, российская глубинка.