16 ноября 2022 г. 14:17

4 Всему виной пассионарность

Хоть книга и лежала у меня на полке несколько месяцев, актуальность ее сильно выросла с февраля 2022 года. Наверняка не только я один, а многие после февраля 2022 года задавались вопросами типа "Кто мы?", "Зачем мы?", "Почему мы?". Гумилев не отвечает на эти вопросы, но он был активным антизападником, и можно сказать, один из пионеров той идеологии про особый путь развития, о котором так любят сейчас говорить политики.

А еще Гумелев это дед (или прадед?) Маруси Гумилевой из проекта "Этногенез". Даже интересно, чем окончилась эта эпопея, к ней я тоже обязательно когда-нибудь вернусь, но сейчас вернемся ко Льву Николаевичу.

До того, как я прочитал эту книгу, мне было жутко интересно, поддерживал бы Лев Николаевич то, что сейчас происходит? Конечно поддерживал бы, однозначно. Хотя я не могу назвать эту книгу антизападным манифестом. Автор больше уделяет внимание именно развитию этносов на территории современной РФ - то есть о рассуждает о Киевской Руси, Улусе Джучи, Чернигове, Новгороде и тп, формируя у читателей некое понимание происхождения русского этноса. Понятно одно - русский этнос, как и любой другой крупный этнос, вынужденный на протяжении всей своей истории сражаться за место под солнцем, не чистокровен. Смешались татары, монголы, русы, варяги, поляки, печенеги - и получился народ, который мы сегодня называем русскими. Народ, который всю свою историю либо отражал чьи-то набеги, либо сам активно вел захватнические походы (где-то вовсе бескровные, а где-то с жертвами).

В роли антагонистов выступают польские и литовские князья. Что же поделать, близкое географическое соседство, и разница в вере и культуре не оставляло шансов на мирное сосуществование. Плохо ли это? Не знаю, сложно рассуждать на эту тему. Это уже история, и хотя все эти распри остались в далеком прошлом, они формируют наше текущее настоящее, со всеми вытекающими.

Отвечает ли эта книга на заданные в начале рецензии вопросы? Скорее, нет. Это больше про историю, а не философию. Язык автора лаконичен, понятен, и в то же время интересен и не зануден. А теория пассионарности...Не знаю, возможно и есть эта внутренняя энергия этносов, способная менять историю. Возможно, этим и можно объяснить то, что одни народы процветают и расширяют свои империи, а другие исчезают в бурлящем потоке истории, оставив о себе лишь воспоминания.