16 ноября 2022 г. 13:44

3 Спойлер Хорошо, но чего-то не хватило

После прочтения книги первой мыслью было: и это все?
Затем я поразмышляла о чем же эта книга, и мое отношение к ней улучшилось. Не намного, но все же.
Эта небольшая повесть рассказывает историю маленькой девочки Гвенди, которой однажды загадочный мужчина в шляпе передал необычную шкатулку на хранение. Шкатулка может уничтожить весь мир, или вызвать катастрофу на одном континенте, или сделать что-то для хранителя. Бонусом она выдает шоколадки, которые улучшают здоровье и саму жизнь, и монетки, стоящие приличную сумму.
При прочтении я фокусировалась именно на этой шкатулке. Что же Гвенди с ней сделает? Что будет, если нажать кнопки? Когда Гвенди их нажмет? Во что это выльется? Как авторы закончат все это? Все мысли только о шкатулке, как и у героини книги. А ведь не в шкатулке дело. Она просто как побочная линия, просто как фактор, который вбрасывается в жизнь девочки. Наблюдать нужно было за поведением и мыслями взрослеющей героини, получившей такую власть.
Вся повесть, как по мне, сосредоточена именно на этом. Что будет делать человек, если у него окажется такая власть? Что, если этим человеком будет ребенок? Насколько сильное чувство - любопытство? Сильнее ли оно страха последствий?
К концу повести происходит ужасное событие в жизни Гвенди, после чего шкатулку забирают. И на этом все заканчивается. Вопросов остается еще очень много, а короткое разъяснение, по сути ничего не разъясняет. Сидишь, думаешь: к чему это все, в чем смысл был вплетать в историю волшебную шкатулку.
Некоторое понимание пришло позже, но тем не менее ощущение, что решили не утруждаться с объяснениями, а просто написать "ну потому что так" и поставить точку, осталось.