VictoriyaX

6 ноября 2013 г. 13:07

О да! Наконец-то я сделала это- спустя почти год от начала чтения домучила наконец-то эту книженцую. Больше не буду покупаться на обложки с изображением актрис индийского кино. Причем тут Шрия Саран я так и не поняла- по описанию главная героиня- Панчаали темнокожая и некрасивая, а Шрия-то первая красавица)))
К книге- это вольный пересказ Махабхараты на современный лад- от лица женщины. Нужно быть хорошо осведомленным в индийской религии и мифологии, чтобы понять- о чем эта книга. Поскольку ссылок и пояснений нет никаких. Даже я, много лет увлекающаяся индийской культурой, поняла далеко не все. В центре внимания- битва Пандавов и Кауравов на поле под названием Курукшетра- этот сюжет очень часто в завуалированной форме используют в индийском кино. Но в этой книге сюжет слишком мифологичен и иносказателен. Не сказать нуден. Понятно, что жизнь индийского общества и особенно индийская культура тесно связана с религией и рядовые индийцы прекрасно разбираются в перепетиях Махабхараты. Но вряд ли книгу оценят индийские читатели- они слишком большие шовинисты, чтобы признать главную роль женщины в событиях их религиозного трактата. Так что книжка только для повернутых на Индии, да и то не для всех