GG01

16 ноября 2022 г. 10:30

5 Из огня да в полымя

Начну пожалуй с того, какая интересная история скрывается за этой ужасной обложкой и не менее не звучным названием. Маркетологи, ау!

А история эта о женщине Вере, которой всего 42 года, но за свою жизнь она повидала и пережила уже так много, что ей впору быть старухой. Свое детство вместе с родителями она прожила в Таджикистане, русских там не очень любили, но терпели до поры до времени. Отца она потеряла рано, жила с мамой. Подростком подрабатывала вместе в геологами, нравилось, там и первая любовь, и друзья и первая беда. Очень тяжело ей пришлось, юной Верочке. Еле выкарабкалась, но случай помог определиться в жизни- решила стать медсестрой. Уехала в Душанбе поступать, а там и встретила будущего мужа. Закрутилась жизнь семейная. Тяжелая. Муж запил, забил на семью да и ее иногда поколачивал. А там и 92 год нагрянул, уезжали всей родней в Россию, да не просто, с автоматами уезжали, еле уехали. Остановились в Астраханской области, в Харабалях, там тоже много всего произошло грустного, уехали в Тверскую область, потом вообще в глухую деревню одну, другую. Муж в монастырь подался, тот самый который поколачивал, сына одного схоронила, второй женился да и носа своего особо у матери не показывал. Вера все одна да одна. Тяжело. Но тут бывшая любовь спасла, вытащила из деревни в Москву, нашла работу и жилье. А ведь замуж звал давно, симпатичный мужчина, надежный. А она все заладила "судьба у меня, не могу". Глупые мы русские женщины, все каких-то мучениц из себя делаем. В Москве обжилась более менее, да опять с мужчиной не повезло, только она решила сердце свое открыть, человеческого тепла глотнуть и тут на тебе.

Книга очень душевная, берет так крепко и не отпускает. Финал открытый, что там дальше с Верой, еще ж вся жизнь впереди? Может и следующий переезд освоит, в Италию, куда зовут или в Волочек к единственному сыну, кто знает.