bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

16 ноября 2022 г. 07:46

2.5 "Все прочитали - и я прочитал"

Маааркетиинг, маааркетиинг
Втюхает все, что гниёот
Маааркетиинг, маааркетиинг
(Уважаемый читатель), Сам - идиот!

(Напевать на мотив песни "Ландыши"). Это так - небольшая карапулька - читать-то это как-то надо было!
Эх - люблю я Хэллоуин. Нет - не во славу Самайну. Просто потому что - осень золотая, все золотое, тыковки... А еще - можно смотреть и читать всякие ужастики с чувством некоторого карт-бланша.
Поэтому - с маркетинговой точки зрения - книга выстрелила по хэллоуинолюбам как из пушки. Невозможно было пройти мимо. Обложка - красивая, аннотация - интригующая. Но - исполнение...
Что проблемы будут - я поняла с первых страниц. У книги - несколько серьезных проблем в плане исполнения. Пройдусь по ним немного - раз книгой я так и не смогла насладиться и вымучила ее из последних сил. Первая гигантская проблема - стиль. Я словно читала - какой-нибудь пионерский роман или "Незнайку в Солнечном городе". Каждый чих и пух - надо описать со всей обстоятельностью. Поэтому - объем в 530 страниц - просто набит пустой ватой, и его хочется - отжать, отжать-отжать изо всех сил.
Второе - я не смогла найти вектор книги (подозреваю - что его немного и не было). Просто - вся нечисть в гости к нам. По началу главный герой Виктор - напомнил мне Виктора из "Трупа невесты". Потом - стало все походить на "Семейку Аддамс" с легким налетом... "Симпсонов". Дядюшка без чувства самосохраниния - очень уж пропитан Аддамсовским духов. А вот тетушки, привычно собачащиеся, не вынимая сигареты из рта - слишком мне напомнили Пэтти и Сельму. Ну а появление Халка - прям меня сбило. Да он тролль - но он же Халк! Жрет людей - когда разозлится. Ну а конец окончательно вырулил в незаконнорожденное дитя "AHS: Ковен" + "Зачарованные"...
Очень большая проблема - фрагментарность. Повествование порвано, порезано и разбросано. Тут кусочек с Виктором, тут кусочек с Томасом, тут - Клара Кроу. Что это за вся эта зловещая нечисть во главе с Человеком в зеленом - я так и не поняла. Она, конечно, довольно оригинальная - Котел меня убил просто) - но я так ничего и не поняла. Читайте в следующей серии...
Книга прям причиняла мне боль - стилем. Описания у них настолько избыточные - как хлеб к макаронам.

Хорошо, что он не потерял челюсть. Потому что лампочка в машине сестры не работала - как бы он ее (челюсть - я так думаю) искал?

... Что здесь творится и что к чему... А уж сравнения - как лосось в кустах черники. Ну такие внезапные и неожиданные.

Туман был такой густой - словно весь клуб вязальщиц над ним потрудился

...А...Ага... Да-да - клуб вязальщиц... И - я так подозреваю, что книжечка толстела не совсем легально. Совершенно внезапно - спустя две трети книги - авторы вновь решили нас познакомить с персонажами. "Женщна в платье, решительно что-то нарезающая - это тетка Мегана". Спасибо - я в курсе - все эти женщины грозили убить друг друга и всех еще 300 страниц назад. От эпитета "Бывший возлюбленный Саши - Виктор" - я немного в осадок выпала. Это же - наш Виктор, мы с ним 500 страниц по всему городу лазаем. И - кроме как бывшей возлюбленный - какой-то - Саши - о нем в конце сказать нечего?
Ну - хоть жанр соответствует. Young adult - это да, я соглашусь. Сочетание очень серьезных и подробных описаний, подходящих больше для детских книг + довольно лихие сцены драчек и жручек. А - я бы не сказала, что так уж кроваво. Коварные планы - забирали больше времени. А говорящие фамилии - были очень умилительными. Кроу, Кэндл, Колдрон - кто знает, тот поймет;)
Я теперь понимаю - почему книжечку рассылали в боксе как приложение к чаёчку и свечечке. Но - у меня есть решение проблемы! Книге нужно было родиться - графическим романом. Шикарный комикс бы вышел! Все эти - восхитительные - описания - очень визуальные, очень подробные, очень детальные. Я бы лучше - это посмотрела, а не тонула в море ненужных буковок. "Ключи Локков" бы прикурили. А так - слишком подробно, ничего не понятно, идите в следующую книгу. Нет, спасибо: прям книгу вашу читать - как вагоны разгружать(

Ветка комментариев

Спасибо. Лишний раз поняла, что не читать топовых авторов и бестселлеры было правильным решением.
Не стану тратить на это времени.

Может, я такая уставшая( Но - прям не зашло. 530 страниц (одной книги!) - слишком много! Новинки - бывают разные. Флешмоб "Выбор читателей" ещё не одно откровение приготовит)

Аххаха:) Увижу топового автора с "бестселлерами" - передам ему:)