bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

16 ноября 2022 г. 07:46

2.5 "Все прочитали - и я прочитал"

Маааркетиинг, маааркетиинг
Втюхает все, что гниёот
Маааркетиинг, маааркетиинг
(Уважаемый читатель), Сам - идиот!

(Напевать на мотив песни "Ландыши"). Это так - небольшая карапулька - читать-то это как-то надо было!
Эх - люблю я Хэллоуин. Нет - не во славу Самайну. Просто потому что - осень золотая, все золотое, тыковки... А еще - можно смотреть и читать всякие ужастики с чувством некоторого карт-бланша.
Поэтому - с маркетинговой точки зрения - книга выстрелила по хэллоуинолюбам как из пушки. Невозможно было пройти мимо. Обложка - красивая, аннотация - интригующая. Но - исполнение...
Что проблемы будут - я поняла с первых страниц. У книги - несколько серьезных проблем в плане исполнения. Пройдусь по ним немного - раз книгой я так и не смогла насладиться и вымучила ее из последних сил. Первая гигантская проблема - стиль. Я словно читала - какой-нибудь пионерский роман или "Незнайку в Солнечном городе". Каждый чих и пух - надо описать со всей обстоятельностью. Поэтому - объем в 530 страниц - просто набит пустой ватой, и его хочется - отжать, отжать-отжать изо всех сил.
Второе - я не смогла найти вектор книги (подозреваю - что его немного и не было). Просто - вся нечисть в гости к нам. По началу главный герой Виктор - напомнил мне Виктора из "Трупа невесты". Потом - стало все походить на "Семейку Аддамс" с легким налетом... "Симпсонов". Дядюшка без чувства самосохраниния - очень уж пропитан Аддамсовским духов. А вот тетушки, привычно собачащиеся, не вынимая сигареты из рта - слишком мне напомнили Пэтти и Сельму. Ну а появление Халка - прям меня сбило. Да он тролль - но он же Халк! Жрет людей - когда разозлится. Ну а конец окончательно вырулил в незаконнорожденное дитя "AHS: Ковен" + "Зачарованные"...
Очень большая проблема - фрагментарность. Повествование порвано, порезано и разбросано. Тут кусочек с Виктором, тут кусочек с Томасом, тут - Клара Кроу. Что это за вся эта зловещая нечисть во главе с Человеком в зеленом - я так и не поняла. Она, конечно, довольно оригинальная - Котел меня убил просто) - но я так ничего и не поняла. Читайте в следующей серии...
Книга прям причиняла мне боль - стилем. Описания у них настолько избыточные - как хлеб к макаронам.

Хорошо, что он не потерял челюсть. Потому что лампочка в машине сестры не работала - как бы он ее (челюсть - я так думаю) искал?

... Что здесь творится и что к чему... А уж сравнения - как лосось в кустах черники. Ну такие внезапные и неожиданные.

Туман был такой густой - словно весь клуб вязальщиц над ним потрудился

...А...Ага... Да-да - клуб вязальщиц... И - я так подозреваю, что книжечка толстела не совсем легально. Совершенно внезапно - спустя две трети книги - авторы вновь решили нас познакомить с персонажами. "Женщна в платье, решительно что-то нарезающая - это тетка Мегана". Спасибо - я в курсе - все эти женщины грозили убить друг друга и всех еще 300 страниц назад. От эпитета "Бывший возлюбленный Саши - Виктор" - я немного в осадок выпала. Это же - наш Виктор, мы с ним 500 страниц по всему городу лазаем. И - кроме как бывшей возлюбленный - какой-то - Саши - о нем в конце сказать нечего?
Ну - хоть жанр соответствует. Young adult - это да, я соглашусь. Сочетание очень серьезных и подробных описаний, подходящих больше для детских книг + довольно лихие сцены драчек и жручек. А - я бы не сказала, что так уж кроваво. Коварные планы - забирали больше времени. А говорящие фамилии - были очень умилительными. Кроу, Кэндл, Колдрон - кто знает, тот поймет;)
Я теперь понимаю - почему книжечку рассылали в боксе как приложение к чаёчку и свечечке. Но - у меня есть решение проблемы! Книге нужно было родиться - графическим романом. Шикарный комикс бы вышел! Все эти - восхитительные - описания - очень визуальные, очень подробные, очень детальные. Я бы лучше - это посмотрела, а не тонула в море ненужных буковок. "Ключи Локков" бы прикурили. А так - слишком подробно, ничего не понятно, идите в следующую книгу. Нет, спасибо: прям книгу вашу читать - как вагоны разгружать(

мне тоже не понравилась книга)
я так и не поняла, откуда такие рейтинги?...

Рассылали книжные боксы Halloween special) Маркетинг у книги - серьезный) Думаю - кому-то могло и понравиться...

Неожиданно... Видимо, я как раз попала в число тех читателей, которые Сам - идиот!)). Книгу безоговорочно закинула в виш не от одной обложки, а ещё и из-за того, что один из авторов - Торин. Читала его сольные книги, там таких стилистических грехов и ваты не было... Печалька...

Как всегда не призываю на меня равняться. Тоже рвалась читать - аж подпрыгивала. А оказалось - ну очень тяжело, занудно и путанно. Когда после прочтения книга я говорю "Слава богу, она закончилась!" - не лучшее резюме(

А вы не ведитесь. Так это и работает. Авторитетность блогеров и критиков с мнением. Если вы читали и другие мои книги, то здесь примерно то же самое. Просто человеку вот так все видится. Вкусовщина. Бывает.

"Вата"... Кому избыточные описания, а кому и нет. Длинно? Ну ок? Бывает:)

Не беспокоитесь, Владимир Александрович, все выводы только после прочтения)). Старательно подвину книгу в моей оооогромной очереди.

*Витальевич:)

Упс)), ошибочка вышла...

Спасибо. Лишний раз поняла, что не читать топовых авторов и бестселлеры было правильным решением.
Не стану тратить на это времени.

Может, я такая уставшая( Но - прям не зашло. 530 страниц (одной книги!) - слишком много! Новинки - бывают разные. Флешмоб "Выбор читателей" ещё не одно откровение приготовит)

Аххаха:) Увижу топового автора с "бестселлерами" - передам ему:)

О божечки, как точно, как красиво всё описано — теперь хоть полегче стало, после бессонной ночи, которой я пожертвовала лишь бы это домучить. Да-да, я повелась на обложку, что уж там, на весь этот хэллоуинский вайб и людей с пеной у рта кричащих, что шедевр.

Как с языка сняли. Оценку я поставила ещё ниже (может, занизила конечно, но мои страдания не окупились). Спасибо за рецензию.

Спасибо за отзыв)

А я вот сейчас читаю ее, только уже вторую часть… с отзывом  согласна! ох и долго она у меня идет, тяжело пробираюсь, но не сдаюсь, так как хочется хотя бы узнать чем дело кончится. Но не стала бы читать вторую часть, если бы первая часть хоть как то была завершена