15 ноября 2022 г. 19:01

3 3.5 Колесо вращается, но медленно.

Сюжет
Сюжет начал развиваться, то тут то там происходят события. Однако, уже оскомину набили бесконечные одинаковые диалоги. Клара спрашивает у Кора, кто он. Затем подобные вопросы Солей и Скъельду от других героев. И всегда одинаковые ответы, может конечно в этом и есть смысл, но зачем загружать такими диалогами несколько глав к ряду? Сюда-же и рассказы Клары про детей, и все их диалоги. Описания "подвигов " ученицы Солей в мирах быкоголовых (да самой Клары частично). Поскольку они не несут почти ни какого смысла . Просто беготня. Очень заметно, что автор растягивает цикл. Можно сказать словами Бильбо "истончаюсь, как кусок масла размазанный по слишком большому ломтю"
Конечно, можно сказать, что все эти бесконечные самоповторы в диалогах, мыслях, отсылки на другие книги,скучные главы, описание магических ритуалов влияет на картину мира и атмосферу ( Искренне надеюсь, что именно с этой целью автор написал их , а не из коммерческих соображений.) Но лично для меня уже все описания и атрибуты Упорядоченного уже давно сложились, я хорошо представляю себе как выглядит портал или следящее заклятие, огненный шар, неуничтожимое пламя и прочее. Прочтя 4 книги цикла Гибель Богов 2, уже прекрасно могу визуализировать себе межреальность и Кипящий котел, магическое оружие и рати учеников Хедина. Так, что для меня бесконечные повторы были очень тяжелым испытанием.
Книга написана в лучших традициях "Летописей разлома", интересное начало, вялая основная часть и интригующий конец.

ПЕРСОНАЖИ
Персонажей слишком много, из-за этого колесо сюжета тормозится.
Я устал от слишком пафосного и эпичного повествования, не хватает героя "весельчака", который бы разрядил обстановку.
Все дошло то того, что я пересмотрел свое отношение к Сильвии. Она всегда казалась мне пустоголовой потаскухой. Но тут на фоне общего пафоса и чрезмерной эпичности, Сильвия выдает забавные мысли и диалоги. Тем самым разряжая обстановку . Надеюсь в будущем она сменит сторону.

Теперь погрузившись в Упорядоченное, после долго перерыва, я могу сказать, чем сюжет меня отталкивает
Автор всегда выдвигает на 1 план, героев которые мне не нравятся либо изменяет характер любимых персонажей . Так было в прошлых книгах, когда вместо Гвина,Сежес и Сеамни, я получал Фесса, Клару и Эйвиль . Так произошло и теперь. Я хотел увидеть Динтру, Ан-Авагара, Матфея, Сильвию, Гелеру вместо этого приходится наблюдать за дурочкой Кларой Хюммель ( "Это ловушка"-и идет в нее, "Они мои дети!"- убивает невиновных и оправдывает это ,"Слово боевого мага Долины"- и не выполняет поручения, связывается с темными силами) . Это странно, когда положительный персонаж вызывает антипатию.
Ученица Солей, имени этой мерзкой девчонки я даже не запомнил. Просто неприятная натура и все.
Старый хроф- он хорош, но как второстепенный герой, сюда же и Райну. ( Читать про них, как о главных героях скучно). Первый надоедает реваншистскими замашками и упертостью. Райна вроде ни чего, но уж очень ее много. Да и искренне жаль души бедолаг, что валькирия оставила где-то в межреальности и благополучно забыла про них.
Ракот- тут другая история, персонаж деградировал. И это прямым текстом в книге описано.
Сеамни, Сежес-мельком появляются в прошлой книги ( Эти героини нравятся мне больше всего) . И тоже подверглись изменениям. Я помню отважную. Агату из "Мечей", но в "Летописях" она превратилась в смазливую бабенку, которая вечного где-то валяется голая. Вся ее роль свелась лишь к функциям наложницы. В Гибели Богов 2 она стала еще и рыдать в каждой сцене. (Она потеряла Гвина и все дела, но все-же через чур). Но тут Сеамни заразила своей болезнью и Сежес... Теперь и она вечно хнычет без повода. И эта та самая гордая и умная, трезвомыслящая чародейка, одна из сильнейших в Империи ? ( Ее споры с Императором было интересней всего читать.)
Хедин- тут двояко, про его попытки познать Неназываемого читать было трудно, но герой интересный.
Гелера-интересный персонаж, но опять же, ей слишком мало времени уделено.
Айвли-не смотря на банальное имя (Она альвийской расы.), она меня очень даже радует. Надеюсь еще появится в следующих книгах.
Сигрлин-не когда она мне не нравилась, еще с Гибели Богов, когда Хедин и Хаген встретили ее у трактира. Но в этом цикле я ней привык, но главы про нее, очень тягомотные.
Арис, Арбаз и иные ученики Познавшего- ни чего не имею против статистов, но когда про них целые главы, это уже перебор.
Ан-Авагар-неожиданно интересный герой, но про него почти ни чего не рассказано.
Матфей-тоже хороший персонаж, но главы про него уж очень короткие.
Хаген-жаль больше всех. Это был мой любимый герой, но он не просто не получил своей книги, он еще и был задвинут в разряд героев третьего плана.
Неакрис, Эйтери- кто такие? Помню,что в Эвиале где-то там бегали и что-то делали и все.