15 ноября 2022 г. 15:56

2.5 Моря-океаны

Боюсь, я бы не дочитала книгу, если бы не обещанная любовная линия между главными героинями - только она держала меня на плаву и заставляла продираться дальше сквозь текст. С одной стороны, возможно, книга просто рассчитана на непривередливых подростков. С другой стороны, подросткам в нашей стране, увы, читать это не положено.

Сначала мне понравилась атмосфера и мягкий стиль повествования, но потом началось какое-то безобразие не то с самим текстом, не то с переводом/редактурой. Вот главные героини подходят к воде и на одной странице эту воду называют то морем, то океаном. Я, конечно, понимаю, что море это часть океана, но всё-таки значение у слов разное и это очень режет глаз. Еще по тексту мной было замечено несколько опечаток, что тоже не радует.

Диалоги в книге посредственные, некоторые как будто не имеют смысла вообще. Повествование без сучка и задоринки, но это не плюс, а минус - ухватиться не за что, не затягивает и довольно предсказуемо. Химии между персонажами не чувствуется, никакого напряжения нет, эмоции описаны скудно, хотя автор очень пытался.

Взаимоотношения главной героини с сестрой хоть и раскрываются постепенно, по ходу книги и должны бы выглядеть понятными и логичными, но в конце концов хочется просто закатить глаза и стукнуть ладонью по лбу. Опять же, возможно, я просто переросла такие проблемы, но конфликт двух сестер выглядит высосанным из пальца и утрированным.

Рекомендовать к прочтению я бы не стала, но в качестве плюсов могу выделить отсутствие откровенных нестыковок и ляпов, финал понятный и закрытый, вопросов без ответов к концу книги не остается.