15 ноября 2022 г. 14:34

Эта книга написана Соломоном Нортапом в 1854 г., и по ней снят фильм «12 лет рабства», получившего Оскар как «Лучший фильм».
Свободного гражданина США Соломона похитили в 33 года и отправили на Юг. Дома у него осталась жена, трое детей и доузья. У Соломона была вольная, но похитители выкрали бумагу, дающую право на свободу, дали новое имя - теперь он зовётся Платтом и избили его до полусмерти, чтобы он никогда не заикался о том, что он свободный гражданин, ну и отправили уже в качестве раба в Новый Орлеан, где на аукционе  его продали плантатору в Луизиану.
12 лет Соломон - Платт выполнял тяжёлую и кровавую работу для рабов и за малейшую провинность подвергался жёсткому избиению. 12 лет человек не терял надежды выбраться из этих кандал и воссоединиться с семьёй. 12 лет он питался куском бекона и лепёшками, которые сами же рабы и должны были приготовить после тяжёлого трудового дня. 12 лет он скрывал, что он свободный человек. Просто в голове не укладывается такая жестокость.
Особое чувство ненависти во мне разжигал Эпс - плантатор, купивший Платта. Боже, я хотела вырвать кнут из его рук и избить им его до полусмерти. В фильме у меня кроме отчаяния и слёз не было таких эмоций, а в книге лидировала именно ненависть.
Бедняжка Петси А дядюшка Абрам - добрый, ласковый старик, который получил нож в живот из-за прихоти и жестокости своего хозяина. А Элиза, которую разлучили с её детьми на аукционе Каждая история разрывает сердце.
Соломон Нортап не отчаялся, пройдя все ступени ада, он смог вернуться  к уже взрослым детям и жене. Обратился в суд и написал эту книгу. Вроде как, точно не скажу, но в Википедии пишут, что он скончался через 10 лет после освобождения, в возрасте 55 лет.
Реальная история о сильном духе мужчины, который прошёл такие жуткие испытания, смог не сломаться и возвратиться домой к своей семье, пусть уже совсем другим человеком, но всё же он смог совершить невозможное

Источник