Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

15 ноября 2022 г. 11:59

4.5 Как известно читателю, это превосходная история, и в ней только один недостаток: в ней нет ни капли правды.

Какая клёвая, озорная и задорная книга! Чем-то напомнила мне "Робина Гуда" по характеру и баловству. И можно было бы подумать, что мне пора бы, наверное, перерасти уже такого рода литературу. А вот фигушки. Ни малейшего угрызения совести или мыслей, вроде "Я уже не в том возрасте, чтобы читать приключенческие детские книги" у меня не возникает и, наверное, никогда не возникнет. Детство из моей пятой точки, видимо, никогда не изгнать никакими "Фёдорами Михайловичами", как бы трепетно, серьезно и любовно я к ним не относилась. Так и представляю себе, как на пенсии сижу в кресле-качалке на даче и катаюсь со смеху над какой-нибудь Манюней . И мне кажется, что это прекрасно, кто бы что ни думал о моем интеллектуальном развитии :D

Но, кстати сказать, эта конкретная книга, несмотря на озорство и юмор, всё-таки рассчитана на достаточно зрелую возрастную аудиторию. Всё-таки тут достаточно прилично политической составляющей, и многие серьезные вещи выносятся на обозрение.

"Бунт, Беннет, никогда не начинается снизу, - все здравомыслящие летописцы сходятся в этом. Бунт всегда идет сверху вниз; когда Дики, Томы и Гарри хватаются за свои алебарды, вглядись внимательно и увидишь, кому из лордов это выгодно."

Плюс, конечно, любовная линия (она хоть и не очень ярко выражена, но играет главенствующую роль в произведении).

А потом тут очень любопытные философские высказывания, к примеру:

"Сэр, молите бога даровать вам трудную жизнь, тогда вам легче будет умирать."

Ну и я не говорю уж про то, что книга достаточно жестока. Убийств, сражений и стычек тут ой как предостаточно. Правда, думаю, для современных детей это уже не составляет какой-то страшной тайны и тут вряд дли можно ставить маркировку 18+ по этой причине.

Зато самое классное, что мне тут понравилось - сногсшибательный сюжет! Погружаешься в книгу полностью, с головой! И практически невозможно оторваться до самой развязки, до самой последней точки. А потом жалко становится, что книга кончилась, потому что ты сроднился с героями произведения и очень не хочется с ними расставаться!

Итог: прекрасная литература, полная любви, взаимовыручки, дружбы, борьбы за справедливость, озорства и приключений. Рекомендую всем и каждому вне зависимости от пола, возраста и вкусовых пристрастий в литературе.

Спасибо, Алёна, zverek_alyona , за рекомендацию в АФМ от Аннушек. Попала в самую точку! :)
+ литературный турнир
+ покорители вершин

Полностью с вами согласен. В детстве это произведение захватило меня, оставило яркие впечатления. Хорошо, что вспомнили и лихо о ней рассказали.

Спасибо! :)