15 ноября 2022 г. 09:25

4 На чём свет стоит

Давно я не читала такой злободневной сатиры о наших реалиях. Эпохи сменяют друг друга, и вот мы эволюционировали из древних славян в то современное общество, в котором образование доступно, информация в избытке и технологический прогресс растет день ото дня. Но кое-что от предков в нас всё же не искоренилось. Как дурили нашего брата, так и продолжают дурить. А мы как верили, так и продолжаем верить хитрющим власть имущим. Великая сила - образование. Что в голову сызмальства вложили, то по жизни и получили. У преподавателей есть прекрасное ёмкое понятие "программа", которую они должны "вложить" в головы обучающихся. И не важно насколько эта программа соответствует Вашим представлениям о правде. Правда, как известно, она у каждого своя. Так вот о том, как устроено наше общество, и пишет Евгений Лукин в своем фэнтези. Без юмора здесь тоже не обошлось. Большинство персонажей автор нарёк забавными говорящими именами или прозвищами. Герои получились достоверными благодаря лёгкому слогу писателя и вложенной в их уста старославянской речью с изобилием устаревших слов. Пока читаешь, чувствуешь себя как будто среди жителей старой языческой деревеньки, не тронутой цивилизацией. Поначалу непривычно, а к середине уже начинаешь воспринимать эту самобытную речь, как родную, и даже в сноски не заглядываешь.
Читать было интересно, но обещанного в аннотации "... вы будете смеяться, как давно не смеялись!" со мной не случилось, поэтому оценила в итоге на "четвёрочку", но очень твердую.