Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

15 ноября 2022 г. 08:33

То-ли я выросла из того возраста, когда мне нравились такого рода приключения, то-ли мне никогда не нравился Дюма. Второе, кстати, более вероятно, потому что, как мне помнится, в детстве я читала "Три мушкетера", но такое ощущение, что не было у меня прям-таки какого-то WOW-эффекта, как от некоторых приключенческих романов. И это при том, что я всегда была пацанкой, играла в войнушки, а не в кукол и с удовольствием читала, например, про пиратов, морские приключения, Жюля Верна и страшилки вроде Эдгара Алана По. К примеру, "Таинственный остров" и "Всадник без головы" - мои самые любимые книги детства.

Но вот с Дюма, видимо, что-то пошло не так и не случилось "той самой" любви. Хотя, в принципе, мне кажется, что всё у него есть для того, чтобы полюбиться читателю. И высокий рейтинг его книг об этом говорит очень ясно. Я и сама могу выделить массу положительных моментов в его книгах:

- тонкий и очень приятный юмор. В частности, это касается диалогов и некоторых персонажей. Портоса, например, обожаю за его шуточки и юморок (иногда хоть и немного ниже пояса).

- отличный, захватывающий сюжет. Тут масса погонь, битв на шпагах, прекрасных дам, любовных приключений и страданий. А так же сопереживания, дружеской поддержки, доблести и чести.

- роман интересен с исторической точки зрения. И хоть тут, безусловно, в основном, литературный вымысел, читатель многое узнает об историческом периоде Франции в период правления короля Людовика XIV и Анны Австрийской.

Минусы:

- политические моменты. Но это, скорее, больше проблема моя, чем Дюма. Ну не люблю я политические темы, что тут поделаешь. Навевает на меня дикую скуку. Хотя, тут много связано с различного рода интригами,

- все-таки это очень объемная книга. Мне кажется, что-то можно было смело убрать из текста без ущерба повествованию.

Ну а в целом я очень довольна, что закрыла этот гештальт. И вообще это отличная литература, достойная внимания!

Прочитано в рамках:
- клуба любителей ёжиков
- клуба Austenland
- Литературного турнира (дуэли)

все-таки это очень объемная книга.

Да, Дюма любил побольше страниц сделать. Что делать? Долги, любовницы, театр! Платили то построчно)))

Вот-вот! А читателю страдать )))

все-таки это очень объемная книга

А вот в том числе почему :) https://nn.mk.ru/articles/2011/12/07/650831-kto-ispravlyal-oshibki-dyuma.html

Круто :)