5 ноября 2013 г. 01:59

Удивительная история от одного из самых любимых писателей. Вновь повторюсь для тех, кто интересуется, - я прочитала почти всего Кинга, за исключением кое-чего, но отмечено здесь далеко не всё! Так что спрашивайте и пишите, будем вспоминать вместе.
Подростковые истории всегда манят. А особенно от Великого Мастера. Оторваться невозможно. Каждое слово, каждая фраза живая; все как будто происходит с тобой. Это не просто ужасы, мистика, детектив. Нет же! Читаешь и чувствуешь, что он передал то, что таилось в душе, все невозможное и невысказанное. Я люблю Стивена Кинга за его беспощадность, за то, что он называет вещи своими именами и не боится показать жизнь такой, какая она есть на самом деле. Он не прячет голову в песок и не миндальничает с читателем. Его книги - это не пустые фантазии, из них можно многое узнать о жизни и о себе. Еще мне нравится то, что он не идеализирует Америку, не пускает слюни по поводу "американской мечты", герои его произведений не имеют национальности и гражданства. Я в восторге от того, как работает его голова. Это невероятный человек.
Вот казалось бы, что здесь удивительного? Что подростки пошли на поиски "трупа"? Так а кто в наше детство и подростковость не интересовался мистикой и такими вот тайнами? Кто из нас не хотел найти клад и получить вознаграждение? Но то, каким образом преподнёс для нас это Стивен Кинг - это выше похвалы! Мне очень нравится, как он создает предысторию для каждого героя - и рассказывает ее неназойливо, чтобы у читателя не возникало ощущения навязчивых авторских реминесценций и пространных моралите. Есть в его историях простая житейская мудрость и теплое человеческое участие, которые заставляют вживаться в сюжет и сопереживать герою. Что особенно меня поражает в Стивене Кинге - так это огромное разнообразие форм и сюжетов. И умение писать о совершенно невероятных и потусторонних вещах так, чтобы это не выглядело ни глупо, ни смешно. Каждая его книга, и эта не исключение, - есть глубокий психоанализ современного американского образа жизни, в его книгах он отображает собственную жизнь, жизнь своих близких, в его творчестве явственно просматривается идея о том, что нету на свете ужасных монстров из потустороннего мира или реальности, люди - вот существа страшней всего, что может напасть на нас, мы вечно скрываем в себе свои тяжёлые мысли, и приходит время, когда мы вдруг станем на путь зла, но ... в то же время, среди нас, да что среди нас, любой из нас имеет шанс на спасение этого безумного мира катящегося на всех парах в пустоту! Всё-таки, порой, мы не такие уж и плохие, и можно нам ещё пожить на этой планете. Ведь правда, Мистер Стивен Кинг?

Ветка комментариев

Рада быть полезной:) Обращайтесь, если что!)