5 ноября 2013 г. 01:59

Удивительная история от одного из самых любимых писателей. Вновь повторюсь для тех, кто интересуется, - я прочитала почти всего Кинга, за исключением кое-чего, но отмечено здесь далеко не всё! Так что спрашивайте и пишите, будем вспоминать вместе.
Подростковые истории всегда манят. А особенно от Великого Мастера. Оторваться невозможно. Каждое слово, каждая фраза живая; все как будто происходит с тобой. Это не просто ужасы, мистика, детектив. Нет же! Читаешь и чувствуешь, что он передал то, что таилось в душе, все невозможное и невысказанное. Я люблю Стивена Кинга за его беспощадность, за то, что он называет вещи своими именами и не боится показать жизнь такой, какая она есть на самом деле. Он не прячет голову в песок и не миндальничает с читателем. Его книги - это не пустые фантазии, из них можно многое узнать о жизни и о себе. Еще мне нравится то, что он не идеализирует Америку, не пускает слюни по поводу "американской мечты", герои его произведений не имеют национальности и гражданства. Я в восторге от того, как работает его голова. Это невероятный человек.
Вот казалось бы, что здесь удивительного? Что подростки пошли на поиски "трупа"? Так а кто в наше детство и подростковость не интересовался мистикой и такими вот тайнами? Кто из нас не хотел найти клад и получить вознаграждение? Но то, каким образом преподнёс для нас это Стивен Кинг - это выше похвалы! Мне очень нравится, как он создает предысторию для каждого героя - и рассказывает ее неназойливо, чтобы у читателя не возникало ощущения навязчивых авторских реминесценций и пространных моралите. Есть в его историях простая житейская мудрость и теплое человеческое участие, которые заставляют вживаться в сюжет и сопереживать герою. Что особенно меня поражает в Стивене Кинге - так это огромное разнообразие форм и сюжетов. И умение писать о совершенно невероятных и потусторонних вещах так, чтобы это не выглядело ни глупо, ни смешно. Каждая его книга, и эта не исключение, - есть глубокий психоанализ современного американского образа жизни, в его книгах он отображает собственную жизнь, жизнь своих близких, в его творчестве явственно просматривается идея о том, что нету на свете ужасных монстров из потустороннего мира или реальности, люди - вот существа страшней всего, что может напасть на нас, мы вечно скрываем в себе свои тяжёлые мысли, и приходит время, когда мы вдруг станем на путь зла, но ... в то же время, среди нас, да что среди нас, любой из нас имеет шанс на спасение этого безумного мира катящегося на всех парах в пустоту! Всё-таки, порой, мы не такие уж и плохие, и можно нам ещё пожить на этой планете. Ведь правда, Мистер Стивен Кинг?

понравилась ваша рецензия, захотелось Кинга прочесть после неё сразу:)

я еще не читала ни одной его книги, хочу начать с такой, чтобы была не лучше всех, чтобы другие на её фоне уже не выглядели хуже, но и не с самой не очень интересной, чтобы не пропал интерес, можете посоветовать за какую мне взяться первой лучше?(:

Спасибо за отзыв:)
конечно. скажу сразу, что на всём фоне я выделяю цикл "тёмная башня", книги "оно", "кладбище домашних животных", а особенно "Мизери".
можно начать с "Кристина" - про машину, можно начать с "Игра Джеральда" - тяжелая в психологическом смысле, но.. стоящая. Чем-то напоминает "Мизери", но отдаленно. Может по самой атмосфере.
"Зеленая миля" - но так как это классика уже в жанре, то пожалуй, можно ее и не первой читать.
"Воспламеняющая взглядом" очень и очень хорошая, фильм есть, не очень известный, но СТС транслирует каждый год)
А во, ещё "Кэрри" стоит почитать, читается не очень сложно, язык понятный.
Ну, я начинала с "Мизери", перечитывала ее много раз, мне сложно выделить другую книгу для начала знакомства, но.. почитайте "Кристину" - почти 750 положительных оценок из 950 читателей:)
Приятного чтения!
Если смотрели "Кладбище домашних животных", то можно и с нее начать тогда читать, уже будет представление кое-какое.
:) Пишите!

Ааа...ты столько книг перечислила, а с какой начать не понятно! Я читала Стивена Кинга, много чего, но далеко не все. Вот в твоем комменте думала что-то новое найти. Кстати, ты же не любишь фантастику? А про Стрелка тебе понравилось...

"Кристина " - достойная книга, необычнакя и завораживающая
"Зеленая миля" - обязательна к прочтению...я плакала, да
Ты забыла еще "Мертвая зона" или тебе не очень? А "Долорес Клейборн"?

Несколько новых книг Кинга отложила себе. Все руким не доходят. "Оно" не читала, и "Керри" тоже вроде..или не помню, значит в копилочку...

И согласна, все-таки "Кристина" хорошее начало

не люблю фантастику, но Кинга люблю практически в любом проявлении:)
"Долорес" мне очень нравится. Вон на 5 оценила, когда читала:)
"Мертвая зона" тоже нормально, но на 4 уже. Сама идея интересная очень, но мне чего-то не хватило или было что-то лишним видимо. Я бы сделала каким-нибудь другим сюжет, а не просто распутыванием преступлений итд.
Я вот новые его последние не читала, только в 2014 году доберусь до них!

Да, с Кристины начать нормально. Всё же и необычно, и как-то совершенно не отталкивающая, так как не относится к единому жанру какому-нибудь. Всего в меру)

а я начинала читать Кинга с "Мертвой зоны "

первая книга, наверное, всегда затягивает больше, если нравится сам автор, скажем так.
хотя хз)

Огромное спасибо!(: теперь хотя бы представляю с чего начать, а то у него столько книг, что глаза разбегались и не знала за что взяться)
Начну с "Кристины" :)

Обращайтесь :)
Да, у него много, и многие в похожих жанрах, а есть вообще ничего общего:) Вот похожего на Кристину не нашла!
Приятного чтения!

Спасибо за рецензию! Люблю Кинга и тепло отношусь ко всем, кто любит его.
У меня вопрос. Может, подскажите.
Лет в 13 читала у Кинга рассказ. Почему-то мне казалось, что он называется "Полет ласточки".
Там у героя младшая сестра совершила самоубийство. И он вспоминает эпизод из их детства. Когда в амбаре они ходили по балкам под потолком. И вот сестренка сорвалась, уцепилась за балку и висела. А он бегал внизу и переносил сена. чтобы ей было куда упасть... Как точно называется рассказ, а то мне не удалось его отыскать? И уже начинает казаться, а уж не показалось ли мне ) Спасибо!

О, вам спасибо за внимание!:) Не так много у меня рецензий на Кинга, но можете глянуть)
Да, подскажу. И заодно спасибо вам за напоминание, добавлю к себе!
Это рассказ Стивена Кинга "Последняя ступенька" (ещё может называться "Последняя перекладина).
http://www.livelib.ru/work/1000479308 - ссылка:)
Не за что!

Вот уж есть за что ) Спасибище! Вспомнила, у меня она в книге была как "Последняя перекладина".

Рада быть полезной:) Обращайтесь, если что!)