14 ноября 2022 г. 14:28

5 «… люди и созданы, что бы друг друга мучить»

Дочитала это великолепное произведение , на всем протяжении чтения меня преследовал шквал различных мыслей и эмоций,  мое отношение к героям менялось так часто и кардинально, что я даже не могла определиться кто откровенно  отрицательный, а кто положительный герой, мне кажется здесь таковых просто нет, потому что они многогранны,они будто живые люди.

Книга о несчастливых и тревожных людях,которые постоянно тянутся к  высшим званиям и чинам, высшему свету,позабыв о свете духовном,о людях неуверенных в себе и своем статусе, и вечно пытающихся самоутвердиться или же нажиться за счет окружающих. Повествование начинается со встречи в поезде ,роковой встречи троих людей ,которая в итоге кардинально изменит жизнь,как минимум двоих из них.

Федор Михайлович показывает нам человека совершенно отличающегося от общества того времени, человека выросшего за границей по причине болезни, но не потерявшего свою родину. Князь Мышкин невероятно добрый и светлый человек свободный от предрассудков и общественного мнения,готовый пожертвовать всем ради спасения чужой души.  Он озаряет своим светом весь свой круг общения, и люди становятся хоть на некоторое время лучше чем они есть. Человек чистейшей души ,девственных взглядов и нравов приезжает в свою родную страну и окунается в общество,далеко не такое чистое,как может показаться на первый взгляд. В общество ,где встречают по одежке и провожают не по уму,а по той же одежке, и даже если этот человек чистейших помыслов,но без состояния,он не ровня,а если он еще и высказывает и совершает непринятые обществом мысли и поступки,то и вовсе тогда он «идиот». Круг общения князя конечно,оставляет желать лучшего ,мне так обидно было за него он всего себя отдает, а ему в спину плюют. Местами хотелось,не то что бы говорить,хотелось кричать: «Беги,беги князь от этих мерзких людишек,они тебя не достойны!» Ведь кто-то видел в нем мешок денег,кто-то  видел билет в более лучшую,свободную жизнь,кому-то он просто был ненавистен,настоящих друзей у князя было буквально единицы.

Любовную линию, как и во многих произведениях нашего великого мастера, вообще сложно назвать таковой,это надрыв ,это комок нервов ,но не доброе и светлое чувство. Я все время гадала,почему у Достоевского женские персонажи с какой-то долей безумства,с какой-то навязчивой идеей, но после прочтения этой книги вопрос несколько прояснился, в этом романе автор упоминает так называемый «Женский вопрос», и почитав об этом подробнее становится понятно, что если загнать женщину в рамки, под мужской сапог, то мы получим огненную смесь,которая сродни урагану.

Больше всего меня покорил финал сего произведения,он настолько наполнен событиями,что голова начинает идти кругом,это взрыв мозга,фейерверк эмоций, я подобного не ожидала, мне понравились мои эмоции,но было ужасно досадно и больно от того что всё закончилось именно так.

Жалко всех героев книги, ведь они не изменили своим привычкам, хоть у них и был шанс на более лучшую жизнь, не зависимую от чьего-то мнения ,осуждающих взглядов, но выбрали остаться « нормальными людьми», а не быть «идиотами». В этом, на мой взгляд, и заключается вся трагедия этого романа.

Ветка комментариев

Вот тот самый Достоевский Великий и привычный. Книга мне тоже очень понравилась и, как и у Вас, эмоций тот самый фейерверк.

А когда читала  моменты в которых он описывает Россию и русских людей, мой патриотизм никогда не был так высок)) и мурашки бежали по коже)

а у вас есть отзыв/рецензия на эту книгу?

Обожаю это чувство патриотизма за свою страну и народ. Скорее всего должна быть давно больше года назад читал её не знаю писал тогда рецензии или нет. Сейчас гляну.

Похоже, что не писал ещё, нужно будет как-нибудь вспомнить ощущения и изложить их на бумаге))) Спасибо, что напомнили!

Тогда буду ждать)) интересно)
читала отзывы на этот роман они настолько разные, настолько противоречивые, все его видят и интерпретируют по разному. На другие книги отзывы не так разнятся, книга или нравится или не нравится, а тут всё сложно и многогранно )))