14 ноября 2022 г. 14:03

5 Наконец-то не люди

Это наверное самая необычная книга, которую я читала за последнее время. Хотя бы потому что главные герои не люди, а раса совершенно уникальных для серии существ.

Лун наш главный герой - сирота и изгой общества, и да, именно он на обложке книги - крылатое существо лишь отдаленно напоминающее человека. Прячет свою истинную сущность, притворяясь человеком, и живет в поселении корданцев - народа, который покинул собственные земли из монстров под названием Скверн.

В один момент Луна принимают за Скверна, из-за схожести его истинной формы с этими существами, но его спасают и приводят к таким же существам как он. Но даже среди них Лун остается чужаком.

Что нравится, так это атмосфера внутри произведения: племя существ, внутреннее устройство общины, деление на охотников, собирателей, учителей и т.д. Матриархальный устрой общества. Парящие острова. Ничего не напоминает? А вот мне это напомнило "Аватар" Джеймса Кэмерона.

Книга читается легко и залпом, сюжет не стопорится и не простаивает, но при этом и не несется галопом по Европам.

В общем, я советую эту книгу всем, кто давно хочет чего-то нового и  необычного.

Обложка потрясающая, добавила в хотелки)