Arielliasa

а кому не плевать

13 ноября 2022 г. 14:50

2.5 Спойлер Одного стремления к свободе порой недостаточно.

Это моё второе сильное книжное разочарование этого года. Поглядывала на книгу ещё до её перевода и после парочки завлекающих рецензий смогла убедить себя, что ожидания не превратятся в завышенные, ведь роман обязательно понравится. Тут тебе и древний Рим и рабство, и феминистические посылы, женская дружба в конце-то концов. Казалось, создано идеально и как раз для меня, вот только не складывалось с самого начала. Стиль письма (перевод), героиня, заложенный во всё это слабый темп повествования — куда ни плюнь, вещи, вызывающие зевки и желание пойти поспать пару часиков.

Сюжет.
Задумка хороша, ну если рассматривать это со стороны "как женщинам фигово жилось в древнем Риме, где они значили ещё меньше, чем домашний скот". Героиня Амара единственная дочь врача, гречанка и рабыня, ублажающая не только своего хозяина, но и бордель, принадлежащий ему. В отличие от остальных девушек, с которыми она делит кров и еду, Амара не забыла прошлого и не смирилась со сложившимся положением. Она хочет свободы, но чтобы её получить нужно большее, чем обслуживание клиентов.

Не могу сказать, чего именно ожидала от романа. Явно не то, что героиня будет идти против системы в те времена, когда женщину рассматривали либо, как инкубатор для бесчисленного количества детей, либо как усладу мужчин. Похоже, что и писательница не знала, чем именно должна занимать героиня, потому что вместо активного повествования читатели должны наблюдать за прогулками женщин, за разговорами о их прежней жизни и за поисками очередного клиента борделя. И если прошлое действительно интересовало своей трагичностью и несправедливостью, то остальное ну никак не получалось читать без скуки. Может, проблема заключалась в том, что не взирая на огромное количество персонажей, действительно любопытных я не отыскала. Единственно мало-мальски интересный — хозяин того самого борделя, но и он быстро перестал таким казаться, ведь помимо затаённой злобы на весь мир в нём никакого двойного дна не нашлось.

Что до героини, то как только она перешла из разряда "говорю другим, что они неправильно поступают", сразу же превратилась в тех, кого она жизни учила. И вот уже из той, кто стремился к свободе, Амара стала совершать кучу глупых поступков. К примеру, она сама же посмеивалась над женщиной из борделя, влюбившейся в неправильного мужчину (а любой априори будет неправильным, ведь женщина = товар), а после повелась сначала на старого клиента и позже на его племянника. Тоже самое с линией Виктории. Поражаясь глупой любви к хозяину, она сама проявляла к нему схожие чувства, хотя прекрасно знала на что он способен.

К сожалению, практически стоящий на месте сюжет и характер героини, отвратил меня от книги и дочитывала только из-за слабой надежды, что к середине хоть что-то произойдет. Произошло ли? Ну, это как посмотреть. Писательница добавила ещё драмы, примножив в жизнь героини сожалений и если честно, я окончательно разочаровалась в происходящем. Не представляю, о чём там можно писать в продолжении (а это как никак трилогия ), но узнавать самостоятельно не стану.

Тем, которые искали здесь полноценное описание Помпей и жизни тех годов, тоже особо ловить нечего. Всё по верхам да и мне с трудом верилось, что подобные персонажи могли там жить. Из плюсов — у книги есть неплохая начитка, что поможет хоть как-то её дочитать (дослушать).

Флешмоб по «Выбору читателей 2022». Номинация "Зарубежная проза"