7 июня 2022 г. 09:00

Обычно я стараюсь дочитывать книги, как бы они мне ни не нравились, пусть даже бегло. Но с этим романом я еле добралась до середины и поняла - всё, больше не могу. Очень уж скучная, безсобытийная книга, на которую я возлагала слишком большие надежды, которые вообще не оправдались.

Конечно, меня очень привлекла аннотация - сюжет переносит нас в Помпеи, во времена ещё до всем известного извержения Везувия. И в центре повествования местный лупанарий, т.е. публичный дом, а также девушки-рабыни, которые в нём живут и трудятся.

Мне всегда была интересна римская античная культура, и мимо этой книги я просто не могла пройти. Наделась, что будет атмосферно, будет много исторических фактов и сюжет, полный интриг. Но на самом деле место действия здесь чисто как антураж, эдакие красивые декорации. Автор красиво и подробно описывает интерьеры домов и одежды героев, всевозможные мероприятия, которые они посещают (вроде Верналия и гладиаторских боёв), но основной фокус на героинях, "волчиц" из лупанария.

Всю первую половину книги, которую я через силу прочитала, можно описать так: героини ищут клиентов, спят с ними, обсуждают их друг с другом, а также зарабатывают деньги, которые отдают владельцу лупанария Феликсу, который периодически ими не доволен, вызывая к себе "на ковёр".

Вот, собственно, и всё. Периодически идут вставки о прошлом героинь - как они стали рабынями, у всех, конечно же, печальные судьбы, полные несправедливости. У кого-то из них начинают даже завязываться любовные отношения с другими рабами, но есть ли у них будущее - вот в чём вопрос.

Я не поняла, к чему вообще ведёт сюжет, никаких мало-мальски интересных событий не происходит, никакой нарастающей интриги, хоть какой-либо тайны нет. Сами героини, в целом неплохие, живые и интересные, но просто наблюдать за их буднями мне было неинтересно, ведь сюжет отсутствовал напрочь, Поэтому без сожалений книгу бросаю.