vicious_virtue

4 ноября 2013 г. 03:17

Книга не шла... не шла... не шла, а потом еще долго не шла уже во время активного, но через "не могу" чтения; только последние страниц двадцать, когда в принципе стало уже ясно, к чему дело идет, появился проблеск сочувствия к персонажам. Все остальное время они, да и сама книга ничего кроме раздражения не вызывали.
Чем?
Самовлюбленностью. Каждый из них в письмах (а это роман эпистолярный) говорил, в конечном счете, только о себе, своим текстом любовался и о своих переживаниях писал зачастую омерзительно сентиментальным стилем. Особенно этим грешила Илана. Единственный, кто демонстрировал какое-то чувство юмора, замаскированную заботу о других, неснобскую образованность и верность, - адвокат Манфред.
Алчностью. Каждое письмо пропитано деньгами, они выступают в роли рычага для манипулирования. Любая денежная сделка вызывает противодействие, без нее сюжет начал бы провисать сразу. В других книгах для развития сюжета что-то случается - в "Черном ящике" кто-то кому-то дает денег или их требует.
Искусственностью повествования. Понятно, что у романа в письмах свои ограничения и требования, эту пилюлю мы еще в 18 веке разжевали и проглотили. В принципе, если жанр особо не развился с тех пор, можно и простить в письме человека напоминания вроде "Вчера ты прислал своего брата, чтобы тот забрал нашу дочь и отвез к тебе", но до чего надуманно это выглядит! Да он сам прислал брата, он об этом знает, зачем тратить на это целое предложение? Читатель, настоящий читатель, а не адресат, уж как-нибудь разберется с этим братом и дочерью, спасибо. Напоминает, иными словами, инфосвалку в некоторых книгах: "Как ты знаешь, Билл, в 22 веке правительство устроило ужасные войны, в результате которых наша страна потерпела поражение и пострадала в результате использования химического оружия, из-за которого у тебя, Билл, с рождения восемь ног".
картинка vicious_virtue
Вечно нас, читателей, за идиотов держат. В совокупности с напыщенным стилем Иланы, занимающим добрую половину книги, а также постоянным нытьем о собственном прошлом (у каждого героя) эмоции все это вызывает в основном негативные.
Надеюсь, что автор осознавал, каких малоприятных героев выводит, и как трудно за ними разглядеть что-то помимо их мелкости. Если именно этого он хотел, то с задачей справился. Если там было что-то еще, оно прошло мимо.