limbi

Книжный шопоголик

13 ноября 2022 г. 08:59

2.5 Это было... зря...

Ну, первая страница книги дала ясно понять, что история мне скорее всего не зайдет, потому что юмор, так расхваленный многими комментаторами, оказался не таким уж и смешным... а скорее слегка пошловатым. Не внушал доверия и тот факт, что спустя ещё страницу гл.героиня выставила себя не слишком умной особой (я имею в виду случай на дороге), ну и финальный аккорд (цитирую) "За свои двадцать лет и сотни свиданий я даже ни разу ни с кем не целовалась". Нет, я конечно могу поверить, что в 20 лет можно быть "невинной девой", но не до такой же степени.
Нет, не подумайте только, что я начала читать книгу с целью придраться к каждому слову. Сначала мне понравилась обложка, а потом заинтриговала аннотация. Я была настроена исключительно положительно. Но даже позитивный настройки не помог мне продраться сквозь пошловатый юмор, дурных героев  пустые диалоги и бестолковые поступки, чтобы увидеть хоть какой-то смысл.
Все знают, что пападанки делятся на два типа: героиня с развитым чувством самосохранения и Мэри Сью.  Так вот в этой  книге главная героиня относится ко второму типу, причём её "МэриСьюшность" зашкаливает до заоблачных высот.
Ее её периодически зацикливает то на яйцах, то на собутыльниках.
Хотя за развитием отношений между Кощеем и Снежной порой было даже интересно наблюдать, но Багира (из Маугли) меняющая половую принадлежность по собственному желанию,  смогла затмить те крупицы положительных эмоций, что у меня появились во время прочтения. А за Волан-де-Морта вообще было обидно до слез...
В конце концов весь этот балаган скатился в чрезмерную синтеминтальность, что ситуацию не улучшило. Весь текст в книге кажется слишком уж утрированным.
Скажем так, это не самый лучший книжный образец из серии Академия магии. Я редко так говорю, но в этом случае я очень жалею, что потратила на прочтения целых два вечера.