13 ноября 2022 г. 02:17

Прочла чуть больше половины и не смогла заставлять себя читать дальше
- Довольно нудное повествование, состоящее из бесконечных повторов одних и тех же идей и мнений слегка разными словами. Не примеров, а именно проговаривания одного и того же. Будто жвачку жуёшь
- Я ожидала увидеть большое число статистических данных, которые писательница будет приводить. Ссылки на исследования, соц. опросы. Но Фридан же не столько работает с реальным положением дел, опираясь на него, сколько высказывает свои идеи и предположения, подавая их как непреложную истину. Этот текст совсем не воспринимается как исследование.
- Особенно потрясающим был ход сначала привести данные большого социологического исследования, а потом сказать, что она всё же с этим не согласна. Почему? Авторка просто пишет «я не думаю, что это не связано с национальном рассветом feminine mystique». Ну ок.
- «Early sex, early marriage, has always been a characteristic of underdeveloped civilizations..». Я ни в коем разе не защитница ранних браков, но как же, например, Древний Рим? Или эта цивилизация недостаточно развита?
- Огромная глава посвящённая критике Фрейдизма содержит лишь обсасывание семейной жизни самого Фрейда и его личностных качеств. Без рассмотрения психоанализа как такового.
- Глава про гомосексуальность меня добила. Не понимаю, как можно рекомендовать подобную книгу в современности, когда идеи и представления в ней настолько устарели.
- А ещё словосочетание «feminine mystique» повторяется так часто, будто бы писательница изо всех сил старалась увеличить объём книги и шла ради этого на всё.