Vesenka_7

Просто любитель увлекательных книг :)

13 ноября 2022 г. 00:56

— Куда они уходят? Куда уходят эти безумцы после заката солнца?
Том повернулся к нему.
— На Северный полюс. Все эльфы померли от оленьего бешенства, и эти ребята помогают Санта-Клаусу, пока не подъедут новые эльфы.
— Господи, — вырвалось у Клая, — сегодня кто-то встал не с той стороны стога сена?

Что мне понравилось в этой книге, так это безумные идеи Кинга. Меня поражает то, как эти идеи появляются, воплощаются на бумаге и заставляют бояться самых простых вещей – в данном случае мобильных телефонов. Мне кажется, что если бы Кинг писал эту книгу сейчас, она вышла бы ещё страшнее, так как сейчас мобильный является неотъемлемой частью повседневности, а иногда кажется, что и нас самих.

Что мне не понравилось, так это сам стиль повествования. Как это часто бывает, главный герой – писатель. Клай продал свой первый графический роман и решил вознаградить себя мороженым. В очереди за мороженым случается страшное: люди, имеющие мобильные телефоны, превращаются в кровавых монстров-убийц. Убегая, Клай знакомится с портье Томом, они спасают девушку Алису; и вместе пытаются понять, что дальше делать, и как Клаю добраться до своей жены. В какой-то момент Клай понимает, что его жены, Шарон, нет, в том понимании, какая она была раньше, и что его сын Джонни - последняя надежда. Конечно же, Кинг давит на эмоции, жертвуя одним из ключевых персонажей. Мне было скучновато наблюдать, как герои перемещаются по городу, подмечая особенности зомби: как они вместе группируются, как "перезагружаются" ночью. Финал истории достаточно открытый и даже внезапно обрывающийся. Я надеялась, что уж если сам поход героев меня не зацепил, так финал всё расставит на свои места или наоборот расстроит. А в итоге осталось лишь равнодушие.