Стивен Кинг - Мобильник
3,8

В результате ошибки-вируса в программе, все владельцы сотовых получили импульс, который воздействовал на человеческий мозг, как электромагнитное излучение воздействует на жёсткие диски обычных компьютеров. Стерев основную информацию, импульс оставил нечто чистое и ужасное...
Серия: Кино!!
Издательство: АСТ, Neoclassic

23 октября 2022 г. 22:40

Решила в эти осенние темные прочитать что-то ужасно-страшное. Плюс еще отличный повод- когда я делала выбор был день рождения короля ужасов. И решила остановить свой выбор на Стивене Кинге. На его книге "Мобильник". Для меня это был беспроигрышный выбор. Получила именно то, что ожидала. Напряжение практически с первой страницы и атмосферу ужаса. И сделала для себя вывод- любит автор долгие прогулки. )) Мне кажется, история пробирала до мурашек еще и потому, что она абсолютно реальна (хотя пока еще, слава Богу, нигде и никогда не произошла.) Проводником Зла оказались обыденные, распространенные в каждом доме мобильные телефоны. В один ужасный день с людьми, разговаривающими по мобильникам, происходит что-то абсолютно ужасное. Нормальными остаются только те, кто не имел доступа к…

Мобильник — Стивен Кинг, роман

Перевод: В. Вебер

ISBN: 978-5-17-098839-6

Год издания: 2016

Тип обложки: твёрдая

Аукцион

Стивен Кинг выставил на аукцион eBay роль одного из зомби. Он заявил, что даст имя победителя, заплатившего наибольшую сумму, одному из своих монстров.
"Один (и только один) герой, указанный в романе, который называется МОБИЛЬНИК, сейчас в работе и появится либо в 2006, либо в 2007 году. Покупатель должен знать, что МОБИЛЬНИК — работа жестокая, которая будет наполнена зомби, запущенными по сигналам мобильного телефона, который уничтожает мозг. Как дешёвый виски, она очень противна и исключительно насыщенна. Персонаж может быть мужчиной или женщиной, но покупатель, который хочет умереть, должен в таком случае быть женщиной. В любом случае, я прошу физическое описание победителя аукциона, включая клички (может быть вымышлена, мне все равно)".

Данный аукцион продолжался с 8 по 18 сентября 2005 года, и эту роль купила некая Пэм Александр (Pam Alexander) из Форт-Лодердейл (штат Флорида), заплатившая более 20 тысяч долларов. Та сделала подарок своему брату Рею Хуизенга (Ray Huizenga), именем которого в итоге и был назван один из убийц зомби.

Идея единого сигнала, разрушающего мозг людей, позаимствована Кингом из романа «Лавина» (1992) Нила Стивенсона. В тексте «Мобильника» один из персонажей, Джордан, называет Стивенсона «богом».

У американского поэта Джеймса Рили есть стихотворение «Порванный человек» (Raggedy Man)

Кинг посвятил эту книгу режиссёру Джорджу Ромеро и писателю-фантасту Ричарду Мэтисону, которые сильно помогли ему с экранизациями и написанием сценариев для многих его предыдущих произведений.

Кинг дал одному из персонажей имя Чарльз Ардай (Charles Ardai) в честь редактора, опубликовавшего в 2005 году его книгу Парень из Колорадо (англ.).

Жуткие спойлеры!!!

Молодой художник Клайтон Ридделл (Клай) становится свидетелем того, как в одну минуту сходят с ума люди, разговаривавшие по мобильному (сотовому) телефону. Агрессивные безумцы набрасываются на окружающих, сея смерть и разрушение. Видя, что те, кто по телефону не разговаривали, остались нормальными, Клай понимает, что безумие распространяется по сотовой сети: какой-то импульс, сводящий с ума всех, кто пользовался сотовой связью. Так как естественная реакция современного человека в случае любого происшествия — достать мобильник и позвонить, то количество «мобилопсихов» вырастает лавинообразно. Город погружается в хаос. Отбиваясь от «мобилопсихов», Клай спасает жизнь случайному прохожему по имени Том Маккорд. Вместе они решают пробираться в гостиницу, где остановился Клай. В гостинице к ним присоединяется девочка Алиса, мать которой стала «мобилопсихом» на ее глазах.

Клай переживает о своей жене и сыне Джонни, у которого тоже есть сотовый телефон. Чтобы узнать, что с ними произошло, Клай и его друзья решают идти на север. В небольшом городке Гейтен они встречают единственных оставшимся в здравом уме жителей — студента Гейтенской академии мальчика Джордана и ее директора Чарльза Ардая. Наблюдая за «мобилопсихами», они обнаруживают, что их поведение уподобилось поведению общественных животных, таких, как пчёлы, или муравьи, при этом их «групповой разум» обладает сверхчеловеческими способностями: телепатия, частичный телекинез, зачатки гипноза. Активные в светлое время суток, «мобилопсихи» с наступлением темноты собираются в «стадо» и впадают в оцепенение.

Осознав, что ночью «мобилопсихи» не представляют опасности, Клай и остальные «норми» (как теперь называют себя нормальные, в отличие от «мобилоидов», люди) решают уничтожить гейтенское «стадо». Подогнав на стадион, где «мобилопсихи» располагались на ночь, два бензовоза, они взрывают их вместе со «стадом».

В ярости «мобилоиды» убивают всех «норми», укрывшихся в домах Гейтена. Предводитель «мобилопсихов» — некий Порватый Человек при помощи телепатии объявляет Клая, Тома, Алису и Джордана «безумными». После этого они начинают видеть сны о будущем, которое подготовил для них Порватый: их четверых и еще двух таких же, как и они «безумных» мужчин и беременную женщину казнят на площади.

Под воздействием гипноза Порватого Чарльз Ардай покончил жизнь самоубийством, который сделал это для того, чтобы группа быстрее выдвинулась вперёд, потому что больной и старый директор мог их задержать в пути.
После этого они встречаются со спидером по кличке Пушкарь. У них завязывается конфликт и Пушкарь решает отомстить. Ночью он устраивает засаду и кидает в Алису шлакоблок, который раскалывает ей череп, и Алиса умирает в агонии.

Вскоре после этого они встречают тех троих из своего сна и идут дальше с ними. Клай узнаёт, что его жена стала мобилопсихом, а Джонни укрылся в муниципалитете. В муниципалитете они находят записку Джонни, о том, что они идут в Кашвак, где нет сотовой связи. Порватый призывает всех «норми» идти в город Кашвак. Во сне Клай видит, что Джонни, как и многие другие, стал жертвой «Мобилобинго», проведённого Порватым с целью «вышибить мозги» всем «норми».

Когда же они наконец добираются до Кашвак и взрывают всё стадо, которое располагалось в нём, Клай решает искать сына. Джордан говорит ему, что, возможно, программа, которая была прозвана, как Импульс, содержит червя, который начал менять программу, что дало такие побочные эффекты, как левитация, телекинез у людей поколения Порватого, и что дальше программа даёт все большие сбои, и последние норми, которые получили Импульс, могут не спать по ночам на поле, слушая музыку и разговаривать. Но при этом сохранилась резервная копия тех воспоминаний, которые были у людей до Импульса. Чтобы всё вернуть на своё место, нужно дать Джонни ещё один Импульс и тогда, два червя в программе сожрут друг друга и Джонни может стать прежним. Но Клай боится это делать, потому что риск велик и может стать ещё хуже. Клай уходит и советует друзьям уйти подальше от зоны покрытия сети и перезимовать, потому что зима убьёт оставшихся в живых мобилолюдей.

Клай находит сына и они вместе едут навстречу друзьям. С каждым днём Джонни становится хуже. Финальная сцена — Клай подносит к уху сына сотовый телефон. Читатель так и не узнает, стал ли Джонни нормальным или же остался сумасшедшим.

2016 (США) - Мобильник, реж. Тод «Кип» Уильямс

Номинант: 2006 г.Перо (Научная фантастика, фэнтези, ужасы)
2006 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая зарубежная мистика, триллер, городское фэнтези)

23 октября 2022 г. 22:40

Vesenka_7

Просто любитель увлекательных книг :)

13 ноября 2022 г. 00:56

— Куда они уходят? Куда уходят эти безумцы после заката солнца? Том повернулся к нему. — На Северный полюс. Все эльфы померли от оленьего бешенства, и эти ребята помогают Санта-Клаусу, пока не подъедут новые эльфы. — Господи, — вырвалось у Клая, — сегодня кто-то встал не с той стороны стога сена?

Что мне понравилось в этой книге, так это безумные идеи Кинга. Меня поражает то, как эти идеи появляются, воплощаются на бумаге и заставляют бояться самых простых вещей – в данном случае мобильных телефонов. Мне кажется, что если бы Кинг писал эту книгу сейчас, она вышла бы ещё страшнее, так как сейчас мобильный является неотъемлемой частью повседневности, а иногда кажется, что и нас самих.

Что мне не понравилось, так это сам стиль повествования. Как это часто бывает, главный герой – писатель.…

Статьи о книге

6 июля 2016 г., 00:00

Николай Александров: рецензия на книгу «Мобильник»

Критик: Николай Александров Рецензия на книгу Мобильник Оценка: Роман Стивена Кинга «Мобильник» вышел в издательстве АСТ. Не самый лучший роман прославленного автора. Слишком уж очевиден начальный творческий импульс, идейный стержень романа. Современный человек, с его привязанностью к мобильному телефону, действительно нередко производит впечатление зомби, существа, которое самому себе не принадлежит. С этого все и начинается. Мобильник у Кинга выступает орудием апокалипсиса. Некий Импульс, сигнал однажды, в один момент превращает пользователей сотовых телефонов в агрессивных безумцев. Вне воздействия Импульса остаются только те, у кого…