nad1204

3 ноября 2013 г. 22:54

Я вот из тех, кому не стоило читать эту книгу. Я, как тут писали, исповедую культ ВОВ. Я, действительно, болезненно реагирую, когда недооценивают, пишут гадости, принижают, очерняют.
Но вот есть одно большое "НО". Я почему-то поверила этой книге. Я не хочу сказать, что это норма, что так было везде, что это подвиг и небывалый патриотизм девочки-подростка.
Это гадость. Это боль. И, по большому счёту, совсем не хочется это обсуждать.
Но вот не даёт мне покоя эта мерзость, которую я читала почти полгода. И стыдно перед этой бумажной девочкой, которую сотню раз в очередь насиловали взрослые мужики из той самой "непобедимой и легендарной". И мужиков тех жалко до боли, потому как до такого скотского состояния тоже надо ещё дойти. У них ведь у многих дети. У многих дочери, такие же, как Маня. Да и не кидались они на девочек-малолеток в мирной жизни.
И подвигом Маруськину постельную жизнюху трудно назвать, но вот списывать со счетов таких вот "дочерей полка" тоже совесть не позволяет.
Погано мне на душе. Честно. Но лукавить не могу и не буду: как бы не было мне неприятно, но я признаю эту книгу. И Муху. Вернее таких, как она.
Не нам судить. И как бы пафосно не звучало: скорблю и преклоняюсь.
Невозможно. Жутко. Больно. Неправильно.
Лучше не читайте!

Сильно очень и больно, судя по рецензии.

И гадко... Вот если бы не спектакль в "Современнике" с Чулпан Хаматовой, который я очень хотела посмотреть, но так и не получилось, я бы вряд ли и книгу стала читать. Но вот случилось... Лучше бы не читала, но и другого развития событий просто не представляю.

Еще не поздно это сделать. )
Вот здесь можно посмотреть запись спектакля.

Да я знаю, что можно посмотреть. Но вот очарование сцены и живого спектакля всё равно не получишь.
Поэтому не смотрю. Но Вам — спасибо!

Война - такая штука.. , страшнее беды нет, там все не так , там человек наизнанку.... , там мир наизнанку вывернут...

Вы молодец, честно. По всему судя, с Вашей стороны случился своего рода читательский героизм. Но я, честно, очень рада, что даже человеку, настолько болезненно реагирующему на тему Великой Отечественной, книга пусть не понравилась, но поверилась.

Спасибо! Очень тяжёлой оказалась книга.

Я почему-то поверила этой книге. " - поверили. ну не ждите тогда, что вас будут защищать мужчины. их больше нет. .. а те , что читают вместе с вами эту книжицу, и не подумают этого делать.
только жаль тех, кто погибал в окопах за то, чтобы на свет появились такие как вы. ибо цену вашей благодарности знают только ублюдки.

да ваш - как награда за человечность.