Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

12 ноября 2022 г. 21:45

Сборник рассказов о жизни в той самой долине Салинас, в которой родился автор и в которой происходит действие многих произведений Стейнбека. Рассказы очень разные, и о некоторых я писала подробнее в отдельных рецензиях. Герои – американские фермеры, жители маленьких городков

Иногда сам рассказ - просто зарисовка на пару страниц, случайная встреча автора с самой обыкновенной весьма небогатой семье, но это из тех встреч, о которых вспоминаешь долго и с улыбкой («Завтрак»)
А иногда гораздо более обеспеченная семья вызывает чувство гадливости (Белая перепелка)

Какая-то совершенно макабрическая история о женщине, пришедшей смотреть на змею в террариуме. Вот ничего больше, только женщина и то, как она наблюдает за трапезой змеи, а до сих по не по себе. Никогда не ожидала от автора подобного («Змея»)

История об эпизоде рабочего движении в США сейчас уже кажется наивной и устаревшей ( «Налет»), гораздо сильнее рассказ о простом американском расисте, который только что сделал свое дело, повесил с друзьями негра и возвращается домой. И вроде бы ему не по себе, умом он чувствует, что не все так ладно, а на лице его против воли то выражение, словно он только что был с женщиной («Бдительные»)

Очень интересная психологическая зарисовка о том, как сильно мы находимся во власти привычек и требований (Сбруя)

И финальная повесть Рыжий пони больше заинтересовала с точки зрения восприятия ребенком взрослых сторон жизни

Строим Неверленд в составе команды "Стройотряд КЛУЭДО" вместе с Викой SantelliBungeys , Наташей thali , Таней tatianadik и Юлей Uchilka
Читаем классику
Austenland, Горка из американских писателей

Обожаю Стейнбека! Его умение передать изображение и тонкость каждой травинки, а также психологию человеческой души.
Изумительное мастерство!

И я. Прочитала почти все, а оставшееся не тороплюсь и смакую, откладывая удовольствие