12 ноября 2022 г. 20:28

Красивая история, за которой примерно 2/3 книги было интересно наблюдать. Искренне сопереживала Кейти. Вокруг неё постоянно много людей, но она очень одинока. Она сильная, но в то же время очень беззащитная. Её обожает и боготворит чуть ли не весь мир, но рядом нет того единственного, который бы любил именно её, а не её талант или те образы, которые она играет. Она хочет верить людям, но на пути попадаются только те, кто её обманывает, пытается нажиться на ней. Всё в её жизни очень легко (купить множество машин, яхт, платков Эрмес? Да запросто! Сесть в личный самолёт и полететь на другой конец земного шара, чтобы поесть круассанов и послушать чистую французскую речь? Без проблем!). Но в то же время всё слишком сложно: ведь это просто картинка, ненастоящая жизнь. А где же сама Кейти? Чего она хочет? К чему стремится? Что интересно именно ей? Какую жизнь хочет прожить именно она? Это она пытается узнать каждый свой день, и зачастую это, к сожалению, неудачный опыт.
Кейти и вся её жизнь - просто множество осколков, которые никак не получается склеить в единое целое.
И тут на помощь неожиданно приходит Санди - такой же сломленный человек, такой же "мешок осколков". Но среди всех этих осколков удивительным образом находятся те, которые помогли Кейти и Санди залечить раны друг друга.

Конец книги откровенно разочаровал. Как будто с высокой скалы, на которую читатель медленно поднимался вместе с героями, резко упал вниз. И это не эффект американских горок, кода падаешь вниз, но знаешь, что скоро снова будет полет вверх. Это именно разочарование в сюжете, в книге в целом. Зачем мы так долго шли бок о бок с Кейти и Санди? Зачем мы так хотели, чтобы герои излечились, нашли смысл в своих жизнях? Если в конце начался просто "сладкий сон розовых единорогов"? Всё так неестественно. Все эти счастливые воскрешения, рука в руке, mon cheri, туры в поддержку книг, постоянные интервью, участия в передачах, и пр. Разве к этому стремился Санди? Разве не от этого убегала Кейти? Почему нельзя было, например, уехать в маленький городок во Франции, открыть какое-нибудь уютный ресторанчик и просто жить, просто наслаждаться тихим счастьем, просто любить, просто строить жизнь с чистого листа? Излечились ли герои на самом деле? Я, если честно, сомневаюсь...