11 ноября 2022 г. 21:50

Название сразу отсылает нас к классическим английским детективам, а чтение только подтверждает, что ты попал туда, куда шел. Совершено преступление в закрытой комнате, все подозреваемые находились в ней. У кого мотив? Кроме дедукции используется магия, причем не главной героини Мэри, а другой леди, которая является ведьмой и работодателем Мэри и ее племянницы.

По ходу расследования мы узнаем, кто какие тайны скрывает, а злодей здесь не только убийца оказывается. Ну и еще, кроме убийцы героиня находит любовь, хотя не искала по своим личным причинам.

В романе мне нравилось несколько персонажей, кроме ГГ, что довольно хорошо. Кто меня раздражал, так это Роуз - племянница Мэри, которая работает медсестрой у леди Присциллы и которая готова следовать за первым же сладкоречивым богачом. Только Родерик показал свое истинное отношение, казалось бы - вот, научись на своей ошибке! Но нет, приходит еще один и начинает говорить о влюбленности и приглашать на свидания, где их сопровождает его сестра, которая при всех обвиняла именно Роуз в убийстве. Ей никак не откликнулось, что это странно, что та так быстро переобулась?

Хотела написать, что у Мэри не было никакой магии, но нет, она кое-чем владела, в ней была капля магии фейри, но именно самой магии мы то и не увидели практически, просто способность к тому, чтобы растить цветы и быть хорошим садовником. В концовке сюжетный поворот с Мэри и тем, из-за чего она вообще уехала со своего места жительства, был как по мне скомкан. Все решилось буквально за пару страниц и было такое ощущение, что есть где-то другая история еще, где про это нам должны были подробнее рассказать.