OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

11 ноября 2022 г. 16:17

5 Спойлер Король, который не справился

Историю скандального английского короля Эдуарда II мы знаем из романов Мориса Дрюона. Морис Дрюон - Французская волчица . Интересно было узнать её и от английского драматурга эпохи Возрождения, кстати, который сам по себе тоже загадочная личность. Говорят, Марло состоял на секретной службе у королевы Елизаветы, и его ранняя трагическая смерть в 29 лет в пьяной драке в таверне была неслучайна. Ещё одна история, покрытая мраком тайны. Очень жаль, что Марло погиб в таком молодом возрасте, талант его только-только раскрылся, и мог бы стать равен шекспировскому. Во всяком случае, эта пьеса, написанная незадолго до смерти, очень близка по стилю и по выразительности пьесам Шекспира, относящимся к его историческим хроникам и написанным в те же годы (например, недавно прочитанным мной трём пьесам, посвящённым Генриху VI и эпохе войны Алой и Белой розы). Если бы не знать, что «Эдуард II» написан Марло, я бы подумала, что это ещё одна историческая хроника Шекспира. У Марло драма получилась даже более цельная, выстроенная, чем, например, 1 часть «Генриха VI», которая не лишена сумбура и огрехов против историчности.

История короля Эдуарда рассказана Кристофером Марло логично, последовательно и в соответствии с фактами, изложенными в хрониках Холлиншеда – близкая связь короля с другом детства и фаворитом Гавестоном, протест лордов, изгнание Гавестона и его возвращение, и снова обласканный фаворит творит свою волю, а протест лордов перерастает в мятеж. Захват Гавестона мятежниками и его умерщвление, стенания короля и его поход войной на мятежных лордов, в результате чего кто-то из них погиб, кто-то казнён, а предводитель Мортимер заключен в Тауэр. Далее следует отъезд обиженной королевы Изабеллы с принцем–наследником во Францию в надежде получить помощь от французских родственников, побег из Тауэра Мортимера и присоединение к королеве, сбор армии и высадка в Англии, погоня за королём, который намеревался бежать в Ирландию, чему помешала штормовая погода. Захват короля, принуждение его к отречению от престола, коронование юного принца королём Эдуардом III и регентство Мортимера, тайное убийство Эдуарда II, и проявление воли юного короля, который отдаёт приказ о казни Мортимера и заключении в Тауэр королевы-матери Изабеллы.

Эти исторические события на самом деле растянуты на годы, в пьесе же они спрессованы в короткое время и следуют одно за другим, что и понятно, учитывая замысел автора отразить на сцене всю логику царствования короля Эдуарда. Шекспир в своих хрониках ещё не так спрессовывал и перетасовывал последовательность исторических событий.

Что же привело к трагедии короля Эдуарда II, к мятежам, междоусобной войне и дворцовому перевороту. Чем изначально были недовольны лорды, неужели их так занимал вопрос сексуальной ориентации короля, и они свергли его за содомский грех.

Драматургу удалось показать в пьесе трагедию Эдуарда, его образ достаточно раскрыт. Просто-напросто это был слабый король, один из самых слабых королей в английской истории. Его в пьесе много. И занят он только собой, своими чувствами, он страдает, когда его разлучили с Гавестоном, он капризничает, когда приходит королева и чего-то от него хочет, он плачет, стенает, он упрямится, он настаивает на своём праве даровать любые блага своему другу, он досадует, когда ему надоедают с проблемами в королевстве, он и слышать ничего об этом не хочет, в голове только любезный друг Гавестон – беседы с ним, развлечения, прогулки, наряды, парадные выезды, праздники. Это на первом месте, это интереснее, чем тревожные вести о победах Роберта Брюса на шотландской границе, обсуждение спорных вопросов о владениях во Франции, поддержание порядка и законности в своей стране – от всего этого он отмахивается и ставит всё это в последний ряд. Из Эдуарда действительно вышел самый провальный правитель Англии, и в первую очередь, нежелание его управлять страной, отдача всего и вся на откуп фавориту возмущает лордов и толкает их на мятеж.

Гавестон осыпан подарками, должностями, титулами и доходами. Даже титул графа Корнуоллского, который всегда принадлежал членам королевской семьи, был дарован Гавестону. Он распоряжается в королевстве всем. Гавестон – главное зло в стране. И лорды избавляются от ненавистного фаворита, но как оказалось, этим проблема не решилась. Свято место пусто не бывает. Рядом с королём тут же появляется другой фаворит – Спенсер (Диспенсер). Король по-прежнему не хочет нести бремя власти, он хочет просто жить в своё удовольствие и не знать-не слышать ни о каких проблемах, следовать своим прихотям, а принимать решения и управлять охотно предоставляет своим фаворитам.

Автору удалось психологически неоднотонно показать скандального короля, мы видим и его катастрофу, и его трагедию.

Примечательно, что и другие персонажи в пьесе тоже не статичны. Королева Изабелла проходит путь от обиженной, оскорблённой женщины, одинокой, ищущей выхода из своего несвободного, пренебрегаемого положения к положению ещё более зависимому, теперь уже от узурпатора Мортимера, который тоже от протеста против засилья фаворита приходит к жёсткому и жестокому устранению всех, кто может встать на пути его власти.
Не зря звучит плач Эдуарда

Вы Мортимеру этому не дайте
Регентом быть при мальчике моем.
Не так опасно в челюстях быть тигра,
Как на груди его. Ты королеве
Отдай платок; от слез моих он влажен
И высушен он вздохами моими.

Мортимер передаёт письменный приказ о тайном умерщвлении короля, предусмотрительно составленный по-латыни, двусмысленно, и без запятых. Что-то из разряда «Казнить нельзя помиловать». Он уверен, что его подручные, которых он отправил стеречь Эдуарда, всё поймут правильно, и в то же время подстраховался на будущее, чтобы уйти от ответственности, чтобы не оставить доказательств убийства, и всё можно будет свалить на дураков-подчинённых. Но в конечном итоге эта уловка его не спасла.

Пьеса очень зрелая, интересная, в ней проявлено исключительное мастерство автора, в ней и актёрам есть что сыграть.

Книга прочитана в клубе «Читаем классику вместе!» в рамках литературной экспедиции «Отважные исследователи мира». Тур 3. Команда английской каракки "Drunken Sailor". Forward and forward, we’ll never stop!

Ветка комментариев

Виктория читает Фейхтвангера сейчас.

Очень хорошо) Надеюсь, понравится)

Привет! Сегодня отпишусь по Фейхтвангеру. Если успею

Отлично! Ты ведь Безобразную герцогиню читала? Мне понравилось. Ну а я пойду Самарова читать. И ещё у меня дуэль с Америкой будет)