OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

11 ноября 2022 г. 16:17

5 Спойлер Король, который не справился

Историю скандального английского короля Эдуарда II мы знаем из романов Мориса Дрюона. Морис Дрюон - Французская волчица . Интересно было узнать её и от английского драматурга эпохи Возрождения, кстати, который сам по себе тоже загадочная личность. Говорят, Марло состоял на секретной службе у королевы Елизаветы, и его ранняя трагическая смерть в 29 лет в пьяной драке в таверне была неслучайна. Ещё одна история, покрытая мраком тайны. Очень жаль, что Марло погиб в таком молодом возрасте, талант его только-только раскрылся, и мог бы стать равен шекспировскому. Во всяком случае, эта пьеса, написанная незадолго до смерти, очень близка по стилю и по выразительности пьесам Шекспира, относящимся к его историческим хроникам и написанным в те же годы (например, недавно прочитанным мной трём пьесам, посвящённым Генриху VI и эпохе войны Алой и Белой розы). Если бы не знать, что «Эдуард II» написан Марло, я бы подумала, что это ещё одна историческая хроника Шекспира. У Марло драма получилась даже более цельная, выстроенная, чем, например, 1 часть «Генриха VI», которая не лишена сумбура и огрехов против историчности.

История короля Эдуарда рассказана Кристофером Марло логично, последовательно и в соответствии с фактами, изложенными в хрониках Холлиншеда – близкая связь короля с другом детства и фаворитом Гавестоном, протест лордов, изгнание Гавестона и его возвращение, и снова обласканный фаворит творит свою волю, а протест лордов перерастает в мятеж. Захват Гавестона мятежниками и его умерщвление, стенания короля и его поход войной на мятежных лордов, в результате чего кто-то из них погиб, кто-то казнён, а предводитель Мортимер заключен в Тауэр. Далее следует отъезд обиженной королевы Изабеллы с принцем–наследником во Францию в надежде получить помощь от французских родственников, побег из Тауэра Мортимера и присоединение к королеве, сбор армии и высадка в Англии, погоня за королём, который намеревался бежать в Ирландию, чему помешала штормовая погода. Захват короля, принуждение его к отречению от престола, коронование юного принца королём Эдуардом III и регентство Мортимера, тайное убийство Эдуарда II, и проявление воли юного короля, который отдаёт приказ о казни Мортимера и заключении в Тауэр королевы-матери Изабеллы.

Эти исторические события на самом деле растянуты на годы, в пьесе же они спрессованы в короткое время и следуют одно за другим, что и понятно, учитывая замысел автора отразить на сцене всю логику царствования короля Эдуарда. Шекспир в своих хрониках ещё не так спрессовывал и перетасовывал последовательность исторических событий.

Что же привело к трагедии короля Эдуарда II, к мятежам, междоусобной войне и дворцовому перевороту. Чем изначально были недовольны лорды, неужели их так занимал вопрос сексуальной ориентации короля, и они свергли его за содомский грех.

Драматургу удалось показать в пьесе трагедию Эдуарда, его образ достаточно раскрыт. Просто-напросто это был слабый король, один из самых слабых королей в английской истории. Его в пьесе много. И занят он только собой, своими чувствами, он страдает, когда его разлучили с Гавестоном, он капризничает, когда приходит королева и чего-то от него хочет, он плачет, стенает, он упрямится, он настаивает на своём праве даровать любые блага своему другу, он досадует, когда ему надоедают с проблемами в королевстве, он и слышать ничего об этом не хочет, в голове только любезный друг Гавестон – беседы с ним, развлечения, прогулки, наряды, парадные выезды, праздники. Это на первом месте, это интереснее, чем тревожные вести о победах Роберта Брюса на шотландской границе, обсуждение спорных вопросов о владениях во Франции, поддержание порядка и законности в своей стране – от всего этого он отмахивается и ставит всё это в последний ряд. Из Эдуарда действительно вышел самый провальный правитель Англии, и в первую очередь, нежелание его управлять страной, отдача всего и вся на откуп фавориту возмущает лордов и толкает их на мятеж.

Гавестон осыпан подарками, должностями, титулами и доходами. Даже титул графа Корнуоллского, который всегда принадлежал членам королевской семьи, был дарован Гавестону. Он распоряжается в королевстве всем. Гавестон – главное зло в стране. И лорды избавляются от ненавистного фаворита, но как оказалось, этим проблема не решилась. Свято место пусто не бывает. Рядом с королём тут же появляется другой фаворит – Спенсер (Диспенсер). Король по-прежнему не хочет нести бремя власти, он хочет просто жить в своё удовольствие и не знать-не слышать ни о каких проблемах, следовать своим прихотям, а принимать решения и управлять охотно предоставляет своим фаворитам.

Автору удалось психологически неоднотонно показать скандального короля, мы видим и его катастрофу, и его трагедию.

Примечательно, что и другие персонажи в пьесе тоже не статичны. Королева Изабелла проходит путь от обиженной, оскорблённой женщины, одинокой, ищущей выхода из своего несвободного, пренебрегаемого положения к положению ещё более зависимому, теперь уже от узурпатора Мортимера, который тоже от протеста против засилья фаворита приходит к жёсткому и жестокому устранению всех, кто может встать на пути его власти.
Не зря звучит плач Эдуарда

Вы Мортимеру этому не дайте
Регентом быть при мальчике моем.
Не так опасно в челюстях быть тигра,
Как на груди его. Ты королеве
Отдай платок; от слез моих он влажен
И высушен он вздохами моими.

Мортимер передаёт письменный приказ о тайном умерщвлении короля, предусмотрительно составленный по-латыни, двусмысленно, и без запятых. Что-то из разряда «Казнить нельзя помиловать». Он уверен, что его подручные, которых он отправил стеречь Эдуарда, всё поймут правильно, и в то же время подстраховался на будущее, чтобы уйти от ответственности, чтобы не оставить доказательств убийства, и всё можно будет свалить на дураков-подчинённых. Но в конечном итоге эта уловка его не спасла.

Пьеса очень зрелая, интересная, в ней проявлено исключительное мастерство автора, в ней и актёрам есть что сыграть.

Книга прочитана в клубе «Читаем классику вместе!» в рамках литературной экспедиции «Отважные исследователи мира». Тур 3. Команда английской каракки "Drunken Sailor". Forward and forward, we’ll never stop!

Очень интересно будет сравнить, "Волчица" ещё свежа в памяти. Или Виктория тоже читает Марло?

Очень хорошая пьеса, такая сбалансированная, и читается легко и приятно. Виктория вроде не объявляла, что будет читать эту пьесу, она сейчас читает Бульвер-Литтона.

О, надо еще будет у Александры спросить, а то смотрю вроде у неё в прочитанных эта вещь.))) Ну если не в этом туре, так в следующем)))

Да, Александра её уже читала, в мае 2022, так что, я думаю, отпадает.

Виктория читает Фейхтвангера сейчас.

Очень хорошо) Надеюсь, понравится)

Привет! Сегодня отпишусь по Фейхтвангеру. Если успею

Отлично! Ты ведь Безобразную герцогиню читала? Мне понравилось. Ну а я пойду Самарова читать. И ещё у меня дуэль с Америкой будет)