chlrm

, ведьма и сложный персонаж

11 ноября 2022 г. 15:43

3.5 Что это: Остров доктора Моро или эпизод сериала LOST?

«Почти 200 страниц? Тю, прочту за час-полтора!» Ну да, ну да... На деле оказалось, что объём этого произведения обратно пропорционален заложенному в него смыслу.

Тот факт, что для нас нет ничего вне времени и пространства, заставляет предположить: наша жизнь не слишком отличается от посмертного существования.

Сам сюжет уже расписан по сто раз (хотя, на вашем месте, я бы не читала его подробный пересказ. просто не надо, поверьте.) Плюс, я не знаю, как подать всё так, чтобы ничего не проспойлерить и не ляпнуть чего лишнего. Да и как я могу коротенько описать целый микс жанров, созданный Адольфо Биой Касаресом ? Он мастерски постепенно затягивает узел вокруг сюжета, опираясь на саспенс, реализм, научную фантастику, политику, социологию, метафизику, философию, религию, романтику (ничего не забыла?) Но не надо пугаться, всё дозированно и по делу.

Мы теряем бессмертие из-за того, что борьба со смертью не претерпела никакой эволюции, она направлена на первую, самую очевидную цель – поддерживать жизнь во всем организме. Следовало бы стремиться к сохранению лишь того, что важно для сознания.

Короче, это очень хорошая сюрреалистичная история, которую я прочла за один присест. (Если кому интересно, первенство за Кортасаром, но о нём в другой раз)

«Изобретение Мореля» — очень специфичный рассказ о природе времени и его восприятии.

...в памяти людской - а именно там, быть может, и находится рай...

Что такое истинная память? А что есть бессмертие? Время — загадка без начала и конца.

Надеюсь, я немного нагнала мистики и пробудила интерес к книге.
Приятного чтения.