DmitriyVerkhov

10 ноября 2022 г. 16:03

Каждый раз открывая для себя какую-нибудь новую фэнтези-историю, мне нравится встречать на её страницах интересный, хорошо прописанный мир, который способен заинтересовать или даже более того, заворожить своей историей, загадками, тайнами и какими-то своими особенностями, а также нравится встречать ярких, живых и интересных героев, истории которых увлекают и заставляют переживать за их судьбу, а от приключений которых просто невозможно оторваться. Взявшись за чтение этой весьма содержательной, насыщенной множеством событий и захватывающей книги Патрика Ротфусса, мне с большим удовольствием удалось с головой окунуться в весьма яркую, увлекательную, по-своему уникальную и не лишённую определённого шарма фэнтези-историю с интересным и довольно реалистичным миром и весьма непростой и невероятно интересной историей главного персонажа, будоражащей и затягивающей в водоворот весьма увлекательных событий.

"Имя ветра" – это интересное и увлекательное начало весьма атмосферной и многообещающей, захватывающей и поражающей своей красотой, плавностью и массой всевозможных подробностей истории о непростом жизненном пути, полном всяческих взлётов, падений, приключений и потерь, некоего Квоута (личности весьма уникальной и необычной), с именем которого в придуманном автором мире связано множество тайн, а также самых невероятных легенд и деяний. Это история его взросления и становления, овеянная множеством мифов и легенд и в которой тесным образом переплелись древние предания, опасности, приключения, магия и музыка, но которая, как это и бывает, оказывается куда как глубже и куда как интереснее любых мифов и легенд, сложенных о нём.

Эту весьма непростую историю (а точнее только лишь её начало), в которой было много чего как совершенно обычного, так и необычного и невероятного, читатель во всех деталях узнаёт из уст самого главного героя. Некогда легендарный герой и виртуозный игрок на лютне, скрывающийся от всех и вся под видом самого обычного трактирщика в каком-то далёком захолустье, рассказывает некоему Хронисту обо всём том, что произошло с ним в прошлом. Сначала он рассказывает о своём детстве, своих родителях, их простой, но счастливой жизни в труппе бродячих артистов, о "знакомстве" с таинственными демонами чандрианами и к чему оно привело. Затем он рассказывает о своей нелёгкой жизни на улицах одного приморского города, о поступлении в магический университет, своём обучении и прочих случившихся с ним за это время событиях и приключениях.

На долю Квоута выпало много разных испытаний, которые, в конечном счёте, не могли не отразиться на нём, не сделали из него в итоге того, кто он есть, и не породили о нём множество самых различных легенд и историй (но многое о нём в этом томе так и осталось пока ещё окутано некой тайной). Несмотря на множество талантов, весь свой ум и сообразительность, нашему герою время от времени приходилось очень нелегко: он пережил ужасную трагедию, узнал, что такое нищета и одиночество, воровал и учился выживать. Но, что мне понравилось, Квоут в любой ситуации, какой бы тяжелой она для него ни была, оставался человеком и поступал по совести. Да, временами он был слишком горд и несколько зазнавался, но всё это я бы не отнёс к большим недостаткам Квоута. Они, как и многие другие черты его характера, такие как ум и любознательность, сила воли, целеустремлённость и самообладание, как раз и сделали образ главного героя таким живым, ярким, глубоким и вызывающим симпатию. Признаюсь, мне было очень интересно наблюдать за всеми теми приключениями и событиями, которые с ним происходили, за его чувствами и их взаимоотношениями с Денной, наблюдать за тем, как Квоуту раз за разом приходилось преодолевать всё новые и новые трудности. Ну а сцены, где приводилась игра Квоута на лютне, на мой взгляд, описаны были автором просто бесподобно. Они были очень чувственными и проникновенными и очень чётко передавали душевное состояние главного героя, а также, честно признаюсь, сумели задеть и мои душевные струны в ответ.

История Квоута, как нетрудно догадаться, весьма таинственна и по мере продвижения по сюжету обрастает всяческими интересными подробностями. Событий в романе набралось немало, что неудивительно, учитывая такой объём произведения (интересные истории никогда не ходят короткой дорогой), но, несмотря на большое их количество и довольно-таки неспешное развитие сюжета, повествование, на мой взгляд, ничуть не выглядело затянутым, скучным или перегруженным какими-то лишними деталями, подробностями и описаниями. На мой взгляд, автор сумел весьма неплохо поддерживать интерес ко всему происходящему на страницах. История, которую рассказывает Квоут, и в самом деле затягивает и увлекает, а описываемые в ней события завораживают и не отпускают.

Выдуманный Ротфуссом фэнтезийный мир выглядит весьма интересно, хотя рассказано о нём и его особенностях здесь не так уж и много, да и посетить вместе с героями здесь удастся не так много мест и локаций. Отмечу, пожалуй, что существующая в этом мире своеобразная система магии привносит в разворачивающуюся перед глазами историю свою особую фэнтезийную атмосферу, а также добавляет происходящим событиям определённую увлекательность. Но, самое главное, чего удалось добиться автору, так это того, что ни с этим миром, ни с приключениями главного героя не хочется расставаться.

Может, всему происходящему в "Имени ветра" и не хватает некой напряжённости, масштабности и ещё больше опасных приключений, но чувствуется, что эта книга – прекрасный фундамент для чего-то более эпичного и значимого, что, как я смею предположить, непременно встретит нас в последующих книгах цикла, которые, я надеюсь, я всё же прочитаю. Ну а пока что интрига заложена автором очень даже неплохая.

В целом книга очень интересная и увлекательная. Прочитал я её с большим удовольствием. На мой взгляд, "Имя ветра" – это очень достойный представитель современного фэнтези, которое вполне может затянуть с головой и подарить своему читателю кучу эмоций и впечатлений.

картинка DmitriyVerkhov

Книга прочитана в мобе "Ламповый флэшмоб 2022", в игре "Бесконечное приключение", в играх "Строительство Книжной страны!", "Жанровые домики", "Книжный кинотеатр" в клубе Книжная страна, в игре "Чайный уголок «Камелия»" в клубе Уютная кофейня, в игре «Горка из американских писателей» в клубе Austenland, в игре "Построим же Родильный дом!" в клубе Тридевятое царство, а также в игре "Кафе "Бук Фуд" в клубе Белая сова
T_Solovey , спасибо Вам большое за этот замечательный совет. Теперь я точно знаю, что мне следует и дальше читать Патрика Ротфусса, и, думаю, я с радостью почитаю следующие книги из «Хроники Убийцы Короля»