kupreeva74

Любитель Лайвлиба

3 марта 2021 г. 21:43

Красивое название и лютня на обложке - всё это вкупе с аннотацией и жанром произведения заинтриговало меня. Я сразу же увидела хороший слог автора (спасибо переводчику и писателю), а это в книгах я ценю наравне с сюжетом. Уже к середине книги я поняла, что писатель нацелился на продолжение, а посему в данном повествовании мы не найдём ответов на многие вопросы по сюжету.
Фэнтези-мир очень похож на наше средневековье, но с магическим уклоном. Бродячие музыканты и кузнецы, учёные и убийцы-чандрианы (а может, не они убийцы?), лодочники - вам будет привычно в выдуманном мире, потому что он похож на наш мир.
А теперь представьте самый заурядный трактир где-нибудь в захолустье. Сейчас, когда я прочла книгу, я могу пригласить вас через обложку романа одним глазком заглянуть туда. Кого мы увидим? Самая обычная картина, понятная читателю любого времени и мира: трактирщик Квоут что-то рассказывает Хронисту, Барту и Ученику кузнец. Если вы внимательно присмотритесь к лицам слушателей, то заметите, что рассказ Квоута интересен. А чуть дальше, на втором плане, витают слова Квоута, из которых состоит рассказ. В сущности, это рассказ о его юности, учебе в университете и первых ростках любви. Впрочем, неизвестно, будет ли эта любовь. Чувства (рано таким словом называть первую привязанность) зародились во время совместных приключений, где Квоут и Денни убедятся, что драконы на самом деле существуют.
В университете Квоуту противостоит Амброз. Мне он рисуется этаким богатеньким выскочкой, в чувствах которого доминирует зависть. Почему он завидует Квоуту, когда тот нищ и считает каждый грош? Издалека видно, что Квоут - очень способный студент, на подсознательном уровне знает то, чему некоторые учатся несколько лет. Амброзу во многих отношениях никогда не дотянуться до Квоута, а вот Квоут, уже сейчас видно, многого добьётся.
Итак, вы мимолётно заглянули в книгу, куда отправитесь. Пробежите глазами по последним страницам. Тут можно заподозрить, что появление Хрониста в трактире обусловлено иными причинами. Что-то у них с Бардом нечисто. Но писатель оставляет сию интригу на потом.
Таким образом, это произведение - только прелюдия к чему-то главному. Нам рассказали о юношестве Квоута, намекнув, что главное - впереди. Я буду знакомиться с продолжением. Вам же, дорогие друзья, немного завидую и переживаю за вас - ведь вам ещё предстоит пережить в этой книге то, что пережила я. Удачи!

Kseniya_Ustinova -Ксения, спасибо за хорошую книгу (правда, подкачала немного озвучка) в АФМ от Аннушек!