10 ноября 2022 г. 00:09

5 Потому что Ремарк

Не знаю, почему именно у меня сложились такие отношения с писателем, но чем больше я читаю его произведений, тем больше воспринимаю их не как историю-монолог, а как наш с автором диалог. Его герои, их мировоззрение, речи, действия - все это мне очень близко. Порой кажется, что я со всеми ними могла бы поддерживать дружеские отношения и беседовать так же на все те темы, которые застраиваются в произведении.
Я почитала несколько рецензий на этот роман здесь, как делаю обыкновенно после прочтения, чтобы посмотреть, какие впечатления остались у других людей. И для меня всегда так интересно читать больше негативные отзывы, потому что они могут противоречить моему мнению. Таким образом, я могу сама с собой потом обсудить все эти недостатки и понять, почему для меня это недостатками не является.
И вот что я могу сказать: знакомство с Ремарком, безусловно, с этого произведения начинать не стоит. Чтобы влюбиться по-настоящему в его слог и в его эстетику (если это можно так назвать), можно почитать «Три товарища» или «Триумфальную арку», «Жизнь взаймы». Потом перейти к более тяжелым произведениям. Например, «И время жить, и время умирать», «На западном фронте без перемен», «Искра жизни». И тогда при прочтении «Возлюби ближнего своего» вам уже не захочется динамичного сюжета, сложных характеров и миллиона абзацев, над которыми невозможно не лить слезы. Это произведение, как по мне, нужно для того, чтобы продолжить общение с автором в более интимной обстановке, когда вы давно друг друга знаете, и наслаждаетесь просто совместным времяпрепровождением.
Я получила от романа именно то, что хотела получить. Приятный слог, множество цитат, которые олицетворяют мои собственные мысли, и погружение в атмосферу, которая одновременно пугает, но при этом и помогает осознать важность и ценность каждого проживаемого момента жизни.