8 ноября 2022 г. 23:33

4 Спойлер

Давненько я не возвращалась к миру гришей Ли Бардуго. Книга ждала своего часа с 2019 года. Помню, что в момент покупки очень хотела прочитать, потом выяснила, что будет 2 часть, решила сначала дождаться ее. И, видимо, перегорела в какой-то момент.
Потом видела на буктюбе не самые лестные отзывы, расстроилась, и хотела в целом серию не продолжать.
Ну что же. Вот прошло 3 года, эмоции перегорели, воспоминания о том, что происходило в моей страстно любимой "Шестерке воронов" также немного стерлись. И я поняла - пора. Пора читать продолжение про Николашу)
Что могу сказать по итогу. Мне понравилось.
Понравился главный герой. Все такой же обаятельный и решительный (когда позволяет автор, конечно..)
Понравилась Зоя. Я совершенно не помнила ее характер в трилогии об Алине, давненько ее читала. Но ее стойкость, смелость и стервозность мне импонировали.
Остальные участники Триумвирата тут скорее декорациями, но и они не вызывали негатива даже в таком исполнении.
Интриги любопытны. Вот в чем Ли Бардуго не откажешь - сюжетно ну очень интересно читать. Совершенно нетривиально. В целом меня и ранее зацепила именно концепция святых, но тут у этой концепции появилась дополнительная глубина. Класс)
Читалось легко. Мир уже знаешь, многих героев помнишь, порог вхождения в книгу - мгновенный.
Теперь о минусах. То, что сделали с Дарклингом - расстроило. Наибольшее разочарование, пожалуй.
Апрат всю книгу - не пришей кобыле хвост. Все время где-то мельтешить, что-то на периферии сюжета он делает, в диалогах упоминается, по сути - непонятно, чего он делает и зачем. Но тут, возможно, станет ясно во второй книге.
В первой половине книги временами становилось скучновато. Возможно, мне не хватало драйва "Шестерки" на этом отрезке. Дальше все понеслось вскачь, и дочитывала намного легче.
Итог - на мой вкус, твердая 8. С удовольствием вернулась в знакомую вселенную)