Sergei_Vetroduev

8 ноября 2022 г. 21:23

5 В.Шамбаров "Тридцатилетняя борьба или новейшая история России".

В.Шамбаров "Тридцатилетняя борьба или новейшая история России".

Быстро всё таки летит время ..... Перестройка, распад СССР, "лихие 90-е" и Чеченские войны, "пятидневная война", Саддам Хусейн и "башни-близнецы", разрушение Югославии, "русская весна" и украинский майдан ..... все эти события происходили и происходят параллельно с моей жизнью, а уже история. Хоть и новейшая. История буквально идёт по пятам и дышит в спину, хотя её вроде как и не замечаешь, не думаешь о ней. Осознаёшь её присутствие, лишь обернувшись назад. Книга Валерия Шамбарова как раз и есть этот самый взгляд назад. Читая о событиях, которым сам являешься современником, поневоле вспоминаешь и свою жизнь, свою реакцию. Вспоминаешь как в прямом эфире спускался флаг СССР и водружался триколор, понимание всей трагичности этого пришло лишь годы спустя. Вспоминаешь несущего околесицу бухого Ельцина и ухахатывающегося рядом Клинтона. Острое чувство стыда и бессильной злобы пришло немедленно, годы ожиданий не потребовались. Вспоминаешь знаменитый "разворот Примакова" и робкий намёк на уже основательно подзабытое чувство гордости ...... Много чего вспоминаешь. Валерий Шамбаров не просто рассказал о новейшей истории, а словно взял за руку и провёл по страницам моей собственной жизни. Которая ещё не окончена, как и история. Мировоззрение автора мне близко, впечатления от событий и их оценка в целом схожи с моими, поэтому книгу прочёл с большим интересом. Впрочем, как и другие книги Валерия Евгеньевича.