8 ноября 2022 г. 20:48

Почему женщины убивают?

В одноименном сериале рассматривались довольно гротескные причины, почему же женщины убивают. Но, после прочтения этой книги, вы убедитесь, что в жизни все намного прозаичнее и одновременно с этим ужаснее.
О женщинах-психопатках почему-то не принято говорить. Считается, что ужасные серийные убийцы с мотивациями на уровне инстинктов и больных фантазий это только мужчины. Мы можем вместе с Джоном Дугласом и Робертом Ресслером часами смаковать преступления Тэда Банди, Чарльза Мэнсона, Джона Уильяма Гейси, Ричарда Рамиреса и Дэвида Берковица. Мы можем на повторе пересматривать серии «Криминальной России» про Удава, Сатану и Заслуженного Мучителя. Но, если нас попросят назвать хотя бы трех серийников женского пола… Ну хотя бы просто жестоких психопаток… мы сможем сразу выпалить Эйлин Уорнос… А потом все, черная дыра. Более искушенные назовут Ольгу Гипнарову и Тоньку-Пулеметчицу, а дальше пшшшш… белый шум.
А они есть. И их преступления не менее отвратительны, чем деяния Фрица Хонки, просто о них молчат.
Лидия Бенеке долгое время работала криминальным психологом и изучала самые разные отклонения в поведении у преступников, в том числе и у женщин. Именно о них она говорит на страницах своей книги.
Что мне очень понравилось: каждая глава это автобиография одной или двух (но похожих в своих злодеяниях) женщин, которые совершили одно или несколько хладнокровных убийств. В конце каждой главы идет вывод или сравнительная характеристика поведения этих дамочек.
То есть нет так ненавистных мной рассказов о чувствах, которыми терзались детективы, выслеживающие убийцу, об их детях, разводах и т.д. Здесь, если идет упоминание о детях, то это дети героини главы (в большинстве впоследствии убиенные этой самой героиней), если развод, то это развод именно героини. Лидия Бенеке от себя дает только заключение с точки зрения психиатра, никак не мешая свою личную жизнь со своим повествованием.
В основном нам будут рассказаны истории женщин, которые не смогли найти себя в этой жизни из-за разных причин: деформация личности вследствие физического и/или эмоционального насилия в детстве, психологические проблемы, недостаток воспитания; все эти жизни так различаются, но в то же время так похожи. Непонимание дома -> выйти замуж как можно раньше (в 18-19 лет), чтобы «сбежать» от родителей –> рождение одного, двух, трех … семи детей – > непонимание с мужем –> уход от проблем в алкоголь или новые отношения – > восприятие детей как обузы –> преступление.
Также в книге есть глава посвященная такому феномену, как делегированный синдром Мюнхгаузена (синдром Мюнхгаузена по доверенности), очень интересная.
Почти все героини книги Бенеке живут в своем выдуманном мире, слышат только то, что хотят услышать и, как истинные вампиры, питаются вниманием со стороны других людей, неважно, кто это будет: муж, любовник, случайный знакомый в баре или собеседник из интернета.
Эти женщины на первый взгляд были абсолютно обычными, более того, они были привлекательными и располагающими к себе (ну, кроме Эйлин Уорнос, но это вообще отдельный случай), никто из соседей не мог сказать про них ничего плохого. И это заставляет волноваться, ибо они годами могут жить с вами на одной лестничной клетке, улыбаться вам и желать здоровья, а за вашей спиной, например, распускать про вас небылицы только потому, что им показалось, что вы немного успешнее них. Или истязать своих дочерей, потому что их молодость уходит. Или уверять всех, что это не они убили своих детей, а кто-то другой, на желтой машине… Дико? Нет, так устроен их образ мысли.
Жалеть ли героинь книги? Я могу оправдать только ту же Уорнос, по крайней мере она не мучила своих жертв перед убийствами и ее жертвами были только мужчины, а сама она впоследствии попала под каток правосудия, сделавшего из нее страшилку.
В книге будут истории Гертруды Банишевски, Терезы Норр, Дианы Даунс, Сьюзан Смит, Мэрибет Тиннинг и других женщин, совершивших тяжкие преступления, довольно резонансные, чтобы служить примерами женской психопатии.
5/5
JulyFox